Posted 6 мая 2016,, 09:39

Published 6 мая 2016,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Ученики тюменских школ запустили белых журавлей

6 мая 2016, 09:39
Акция «Белые журавли памяти» прошла на площади Памяти. В мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы, приняли участие учащиеся трех школ города (№ 7, № 16, № 93).

Акция проходит в Тюмени второй год подряд по инициативе автора проекта, педагога Екатерины Госсен. Эту идею в прошлом году поддержали тюменцы в ходе голосования в рамках проекта «ТвоЯ Тюмень». Флешмоб проходил одновременно на больших площадях и во всех образовательных учреждениях города. Акция проходит в память о солдатах Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений.

Среди многих дат героической истории нашей родины День Победы остается самым народным, самым волнующим.

В этом году в массовом флешмобе вместе с детсадовцами и школьниками приняли участие предприятия и организации Тюмени. Кроме того, к памятному мероприятию присоединились социальные партнеры: члены международного мотоклуба «Ночные волки» и мотодвижения «Русские мотоциклисты».

Под известную песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова школьники выпустили в небо десятки воздушных шаров с прикрепленными к ним бумажными журавлями. Для этого ребята провели огромную исследовательскую работу по изучению земляков: героев, прадедов, родных и близких, погибших на фронтах войны, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

Ведущие напомнили всем собравшимся о том, что День Победы — это радостный и в тоже время горький праздник, ведь война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для страны. В честь мира на площади запустили в небо живых голубей.

Как дань уважения и вечной памяти о тех, кто погиб в боевых сражениях 1941–1945 гг., на площади Памяти, как и во всем городе, прошла патриотическая акция «Синий платочек». Она посвящена всем женщинам, на чьи плечи легли суровые тяготы войны: фронтовичкам, вдовам ветеранов, их матерям и сестрам. Синий платочек является символом любви и надежды тех, кто работал в тылу и приближал своим трудом Победу.

"