Posted 6 мая 2017,, 07:28

Published 6 мая 2017,, 07:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Медведев ждет предложений о помощи ипотечным заемщикам

6 мая 2017, 07:28
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минстрою, Минфину, Минэкономразвития и Минюсту России совместно с Банком России и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) до 22 мая 2017 года представить в правительство РФ предложения о дальнейшей реализации программы помощи «ипотечникам», столкнувшимся с финансовыми проблемами.

«Минстрою России (М.А. Меню), Минфину России (А.Г. Силуанову), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минюсту России (А.В. Коновалову) совместно с Банком России и АО „АИЖК“ проанализировать выполнение программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и представить в установленном порядке в правительство Российской Федерации предложения о ее дальнейшей реализации, при необходимости с проектом нормативного правового акта», — говорится в поручении, которое опубликовано на сайте правительства.

Кроме того поручено до 22 мая представить в правительство согласованные предложения, связанные с необходимостью разработки программного документа, направленного на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

Поручения даны по итогам обсуждения в Госдуме отчета правительства о результатах работы в 2016 году.

Напомним, программа помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была запущена в апреле 2015 года. По ней на реструктуризацию долга ипотечных заемщиков из бюджета было выделено 4,5 млрд рублей. Текущая программа завершается 31 мая. При этом, по информации АИЖК, на март 2017 года средства уже были полностью израсходованы и новые заявки на участие в программе уже не принимались. Всего, по данным АИЖК, с 2015 года в рамках госпрограммы поддержку получили более 22 тыс. российских семей.

Отметим, Тюменская область — в тройке лидеров в России по просроченной кредитной задолженности. В данном случае, здесь учтены и потребительские, и жилищные кредиты. Поэтому помощь государства в нашем регионе очень актуальна.

"