Posted 6 июля 2016,, 07:26

Published 6 июля 2016,, 07:26

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Работу на озере в Якушах приостановили

6 июля 2016, 07:26
Накануне представители администрации Тюменского района побывали на берегу озера в селе Якуши. Напомним, между местными жителями, администрацией и владельцем базы отдыха назревает конфликт: люди боятся потерять доступ к своему озеру.

Напомним, жители Якушей обеспокоены: благоустройство пляжа и строительство пирса может перекрыть им доступ к озеру, которое у коренных жителей веками было священным. Возмущение у людей вызвали работы, начавшиеся недавно на берегу: владельцы расположенной поблизости базы отдыха намерены сделать благоустройство пляжа и построить пирс. Под официальным письмом главе Тюменского района с требованием остановить работы собрано уже 180 подписей.

Накануне, 5 июля, сотрудники администрации Тюменского района побывали на спорном озере, чтобы на месте установить законность ведущихся там работ. Как рассказал корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru депутат местной думы Азат Минниабаев, место работ не огорожено — по словам депутата, предприниматель сослался на то, что ограждение было, но его случайно снес экскаватор.

Не устраивает депутата и масштаб работ — по его мнению, площадь, на которой ведутся раскопки, никак не регламентирована:«Зачем так раскопали, что они там, мамонта искали? Куда делся росший там шиповник, зачем выкорчевали деревья?». В результате заместитель главы администрации Тюменского района распорядился приостановить работы — приблизительно до 8 июля. Уже на этой неделе депутат и местные жители намерены вновь собраться и обсудить сложившуюся ситуацию.

"