Posted 6 июля 2017,, 06:26

Published 6 июля 2017,, 06:26

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

43% россиян считают, что сталинские репрессии были нужны для порядка в стране

6 июля 2017, 06:26
Подавляющему числу россиян знакомо понятие «сталинские репрессии». Однако, как показывают опросы, далеко не все наши современники осуждают массовые аресты и расстрелы — 43% жителей страны считают, что без подобных мер невозможно было сохранить порядок в СССР.

Согласно результатам исследования, проведенного ВЦИОМ, Музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти, 90% россиян знакомы с понятием «сталинские репрессии». Наиболее просвещенные в этом вопросе жители страны — люди зрелого возраста с высшим образованием. О несправедливости судебных решений по делам репрессированных сегодня говорят более двух третей наших сограждан, слышавших о репрессиях. Прежде всего, это те, в чьих семьях о репрессиях знают не понаслышке. О том, что среди их родных были люди, подвергшиеся карательным мерам, сообщили 24% опрошенных.

По данным ВЦИОМ, существенное число респондентов — 43% — склонно соглашаться с мнением, что без осуществления репрессий невозможно было сохранить порядок в стране. Категорически не согласны с этим утверждением 49% наших соотечественников.

По мнению россиян, жертвами репрессий, с одной стороны становились, люди, несогласные с политикой властей (37%), а также пользующиеся авторитетом в народе (22%), с другой — предатели и заговорщики (24%), жулики и воры (23%).

«72% россиян, слышавших о сталинских репрессиях, считают необходимым как можно больше рассказывать о жертвах карательной машины сталинской эпохи подрастающему поколению, дабы подобное никогда не повторилось. Напротив, 22% считают, что подобные разговоры должны быть сведены к минимуму, как негативно сказывающиеся на имидже страны», — сообщается на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Количество жертв массовых политических репрессий (в том числе, тех, кто был арестован, сослан и т.д.) в эпоху правления Сталина по всей стране исчисляется миллионами, в Тюменской области — десятками тысяч. В двухтомнике Рафаэля Гольдберга «Книга расстрелянных. Мартиролог погибших от руки НКВД в годы большого террора (Тюменская область)» порядка 8 тысяч фамилий. Самое известное в Тюмени место, где проходили массовые расстрелы репрессированы, — двор здания по адресу Семакова, 18, где раньше располагался НКВД. По данным историка и краеведа Александра Петрушина, только с мая 1937 по октябрь 1938 года в подвале этого дома было расстреляно около 2 тысяч человек

"