Posted 6 июля 2017,, 12:58

Published 6 июля 2017,, 12:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

На Гилевском кольце перевернулся самосвал с бетонными плитами

6 июля 2017, 12:58
Попытка перевезти крупногабаритный груз на машине, предназначенной для несколько иных целей, закончилась дорожно-транспортным происшествием. Сегодня, 6 июля, на тюменской улице 50 лет Октября перевернулся самосвал Howo, в кузове которого лежали бетонные плиты.

Фотографии с места инцидента опубликовали в социальных сетях случайные очевидцы. Судя по кадрам, незадолго до аварии водитель грузовика ехал по городу, с грузом, габариты которого превышали допустимые: железо-бетонные изделия, выпавшие в момент ДТП на асфальт, выглядят длиннее кузова. Предположительно, такая поклажа не умещалась на дне, что заставило грузоотправителя уложить плиты под углом, что и привело к неприятным последствиям.

Как показывает практика, неправильно закрепленный груз на затяжных и крутых поворотах обычно смещается к борту. Вкупе с высоко расположенным центром тяжести это приводит к появлению своеобразного «рычага», наклоняющего машину вбок. По словам шоферов, это одна из наиболее частых причин опрокидывания тяжелых грузовиков.

К счастью, авария обошлась без серьезных последствий. Как пояснили в ГИБДД по Тюменской области, в момент происшествия рядом с самосвалом не было других транспортных средств и пешеходов. Водитель, сидевший за рулем большегруза, отделался испугом.

"