Posted 6 июля 2017,, 12:36

Published 6 июля 2017,, 12:36

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

В Тюмени «на Обороне» трансформаторную подстанцию украсил mural

6 июля 2017, 12:36
Художник из Нижнего Новгорода Никита Nomerz оставил свой след на улицах Тюмени.

Даже неинтересная бетонная коробка какой-нибудь подстанции или бойлерной может обрести свое лицо, если за дело берется настоящий художник. Так, 4 июля на трансформаторной подстанции в районе Дома Обороны на улице Ямской, 98 а появилось изображение, которое где-нибудь в Испании непременно назвали бы mural.

Наваял картину Никита Nomerz из Нижнего Новгорода в рамках фестиваля «Морфология улиц» Всероссийского конкурса стрит-арта. Конкурс, в котором участвуют делегаты от самых продвинутых стрит-арт фестивалей России, начал свой отсчет в Тюмени 19 мая. Благодаря фестивалю уличного искусства непримечательные объекты городской инфраструктуры превращаются в произведения современного искусства, которые заставляют горожан замедлить свой шаг и присмотреться к изображениям на стенах зданий и сооружений.

За время фестиваля свой неповторимый облик приобрели уже три энергообъекта СУЭНКО в Тюмени и Ишиме. Что касается термина mural, то его отличает изображение некого персонажа, за которым угадывается какая-то история. Теперь трансформаторные подстанции в Тюмени будут не только снабжать горожан электроэнергией, но и придадут облику города необычное звучание.

Для справки: Мурализм известен как художественное движение монументальной живописи в Мексике 1920–1960-х годов. Представители мурализма: Диего Ривера (муж художницы Фриды Кало), Хосе Клементе Ороско, Давид Альфаро Сикейрос, Руфино Тамайо, Хесус Герреро Гальван, Мигель Коваррубиа.

"