Posted 6 сентября 2016,, 06:03

Published 6 сентября 2016,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

В Тюменской области закроют сайт, круглосуточно торгующий алкоголем

6 сентября 2016, 06:03
По иску прокуратуры будет заблокирован сайт, на котором круглосуточно можно было заказать алкоголь «в подарок» к купленной зажигалке.

Прокуратура Сорокинского района выявила ишимский интернет-ресурс с рекламным текстом: «Алкоголь ночью (после 22:00) — мы не продаем! Мы его дарим!» Чтобы завуалировать нарушение закона, покупателям предлагалось купить коллекционную зажигалку, а в подарок к ней прилагался алкогольный напиток.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры, согласно действующему законодательству, продажа алкогольной продукции дистанционным способом недопустима. Кроме того, в соответствии с постановлением правительства Тюменской области в регионе запрещено торговать алкоголем с 21 до 8 часов. В соответствии со ст. 14.16. КоАП РФ нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является административно-наказуемым деянием.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о признании размещенной на интернет-ресурсе информации, запрещенной к распространению. Суд требования прокуратуры удовлетворил. После вступления решений суда в силу решение будет направлено в Роскомнадзор для включения сайта в реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

"