Posted 6 сентября 2017,, 10:56

Published 6 сентября 2017,, 10:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Очевидцы: в Ханты-Мансийске массово мрут птицы

6 сентября 2017, 10:56
Улицы Ханты-Мансийска стали заполняться телами мертвых птиц. Сейчас происходящее обсуждается в городских пабликах.

«Вокруг гостиницы „Олимпийская“, а также на перекрестке улиц Энгельса и Рознина заметил огромное количество мертвых птиц. Помимо мертвых птиц попадались полуживые. Они никуда не улетали, человека не боятся. Что это может быть?», — задается вопросом один из подписчиков паблика «Я люблю Ханты-Мансийск!».

Кто-то из пользователей предположил, что птицы переели ягод рябины и произошла алкогольная интоксикация. Другие считают, что птицы бьются в окна зданий и падают замертво.

«По словам орнитологов, гибель птиц — явное следствие строительных тенденций последнего времени. Если быть точнее, им вредит так называемая „фужерная“ архитектура с любовью ко всему стеклянному и зеркальному. Когда птица видит свое отражение в зеркальном стекле, она думает, что это другой ее сородич, и не обращает внимания. Птицы не воспринимают стекла и зеркала как препятствия и врезаются в них. Такая „невнимательность“ пернатых особенно ощущается в период их осенней миграции», — поделился в комментариях Антон Самохвалов.

"