Posted 6 октября 2015,, 09:30

Published 6 октября 2015,, 09:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

В православном лагере отдохнули 190 детей

6 октября 2015, 09:30
Новый проект — детский православный лагерь круглогодичного типа на базе Абалакского мужского Свято-Знаменского монастыря, хорошо зарекомендовал себя в этом году. Об этом рассказала директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских, подводя итоги летней оздоровительной кампании детей в текущем году.
Сюжет
Дети

Лагерь заработал в марте, и за это время здесь отдохнули 190 детей. Организаторы и участники лагеря выразили общее мнение о необходимости продолжать его работу и дальше. Программа пребывания в лагере связана с изучением духовного наследия. Дети посещают монастырь, изучают историю, библию и иконопись, на кружках учатся делать свечи, занимаются резьбой по дереву, а также посещают пасеку.

Еще одной «изюминкой» прошедшего лета стал проект «Тюменское лето в Крыму». Тюменскими специалистами были отобраны семь здравниц, все они прошли проверку и стремились выполнять поставленные требования. На условиях софинансирования в лагере «Прибрежный» подшефного Черноморского района Республики Крым отдохнули 367 ребятишек.

Как отметила Ольга Кузнечевских в этом году отдых и досуг детям и подросткам обеспечивали 643 организации Тюменской области. В большинстве своем, конечно, это школы и центры дополнительного образования. К 1 октября на условиях софинансирования в загородных центрах организован отдых 7 тысяч 386 детей.

В этом году были изменены условия софинансирования стоимости путевки из родительских средств: минимальная доплата на смены, организуемые во внеканикулярный период составляет — от 10 до 30%, в каникулярный- 50%.

Для удобства родителей реализация путевок осуществляется с использованием сервиса «Электронная очередь» в Интернет. Процесс оформления и покупки путевки стал более четким и комфортным, он экономит время и исключает очередность.

"