Posted 6 октября 2016,, 05:44

Published 6 октября 2016,, 05:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Взял предоплату и пропал: тюменцев все чаще обманывают «ремонтники»

6 октября 2016, 05:44
В Тюмени задержан подозреваемый в мошеннических действиях. Аферист брал деньги с клиентов и исчезал. В областной столице это далеко не единственный случай.

На последнем «деле» он попался. В конце сентября в дежурную часть отдела полиции № 1 города женщина сообщила, что мужчина под предлогом осуществления ремонта в квартире взял с нее предоплату и деньги на материалы в размере 15 тысяч рублей и пропал.

В ходе следствия сотрудники полиции установили местонахождение и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый, нигде официально не трудоустроенный местный житель 1985 года рождения.

Как выяснили стражи правопорядка, мужчина размещал в Интернете объявления об услугах по ремонту квартир и частных домов. Когда клиент давал небольшую предоплату и деньги на расходные материалы, злоумышленник скрывался. В настоящее время установлена причастность задержанного к двум эпизодам. Кроме того, имея на руках ключи от квартиры, в которой собирался делать ремонт, злоумышленник похитил велосипед.

В настоящее время подозреваемый по решению суда заключен под стражу, в отношении него возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Этот случай в Тюмени — не единственный. В Тюмени каждый 3-й сталкивается с обманом при ремонте квартиры, однако не каждый заявляет в полицию на мошенников.

«Одна фирма начала мне делать ремонт, — жалуется тюменка Татьяна. — Сначала очень хорошо все начали делать. Потом Владимир (руководитель фирмы) якобы стукнул свою машину — попросил часть денег на ремонт. Следующий раз попросил ещё часть — на оплату работы бригады, якобы ребята совсем без средств к существованию. После этого, когда работа была только начата, все дружно пропали, телефоны не отвечали».

В соцсетях создают целые сообщества обманутых заказчиков. «Черный список» фирм, якобы оказывающих услуги ремонтных работ или оказывающих, но некачественно, постоянно пополняется. Многие охотно делятся своими историями.

«Частник Сергей взял у меня предоплату за шкаф, — пишет в соцсети Ольга. — Он оттягивал сроки всевозможными отговорками и обещаниями. Потом перестал выходить на связь. Кстати, насколько знаю, я не единственная пострадавшая от этого мошенника. Мне известно ещё о четверых жертвах».

Полиция Тюмени просит всех, кто стал жертвой злоумышленника или обладает какой-либо информацией о противоправных действиях, обращаться в правоохранительные органы по телефонам (3452) 291–600 или 02, также круглосуточно работает телефон «доверия» (3452) 799–855.

"