Posted 6 октября 2017,, 09:47

Published 6 октября 2017,, 09:47

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Тюменских призывников не берут в армию из-за психических расстройств

6 октября 2017, 09:47
В Тюменской области идет осенний призыв. На службу в армию отправятся около двух тысяч молодых людей. Как рассказал сегодня, 6 октября, военный комиссар Александр Моторин, медкомиссии уже работают во всех муниципалитетах.

По словам Моторина, комиссиям предстоит обследовать около семи с половиной тысяч парней. Комиссар подчеркнул, что задача медиков — оценить здоровье призывника максимально точно, и никто не заинтересован в том, чтобы в армию попал больной человек.

«Самые распространенные заболевания, по которым освобождают от службы — психические, — рассказал военный комиссар, — по ним в ряды войск не попадают более 19 процентов призывников, признанных негодными к несению службы, за ними следуют проблемы с эндокринной системой, обменом веществ, кровообращением».

Также Александр Моторин подвел итоги весеннего призыва, за который в этом году ряды вооруженных сил пополнили 1 693 жителя Тюменской области. Всего же весной этого года через призывные комиссии региона прошли более шести тысяч призывников. Однако не все оставшиеся были признаны негодными, отметил комиссар, просто часть из них получила отсрочку, а кто-то оставлен на осенний призыв. Ушедшие в армию тюменцы служат во всех видах и родах войск, традиционно 15 человек — в Президентском полку.

"