Posted 6 ноября 2009,, 06:47

Published 6 ноября 2009,, 06:47

Modified 18 октября 2022,, 17:46

Updated 18 октября 2022,, 17:46

Тюменские риэлторы и застройщики дожны работать по правилам

6 ноября 2009, 06:47
С 2005 года застройщики стали работать с агентствами недвижимости на договорной основе. Участники пресс-клуба «КВ-диалоги о недвижимости» вчера вновь обсудили вопрос взаимодействия профессиональных операторов рынка недвижимости — застройщиков и риэлторов.

«До кризиса договоров между агентствами и застройщиками было три, сейчас их двадцать. Во многом в этом поучаствовала экономическая ситуация в стране», — говорит председатель совета НП «Объединение риэлторов Тюменской области» (НП ОРТ) Юлия Пантелеева.

Однако многие застройщики считают, что заключить договор с риэлторами — этого достаточно для успешных продаж. Это не так — считают эксперты пресс-клуба.

«Каждый застройщик, который хочет работать с агентствами, должен иметь отдел или специального человека, который будет работать только с агентствами. Человек должен заниматься презентациями, раздаточным материалом-то есть полностью обеспечивать агентства информацией о застройщике и об объекте. Должны быть установлены единые правила для агентств», — утверждает Юлия Пантелеева, — «Само „ОРТ“, в свою очередь, должно организовывать повышение уровня знаний у риэлторов, умение привлекать клиентов, тем самым обеспечивая продажи объектов».

«Проблема в том, что сегодня мы работаем чаще не с застройщиками, а с подрядчиками. Почему так происходит?» — выносит вопрос председатель совета НП «Объединение риэлторов Тюменской области» Миля Ященко, — «Сегодня подрядчик может продать однокомнатную квартиру на 150–200 тысяч рублей дешевле, чем застройщик — значит, подрядчику эта квартира обходится по цене ещё ниже. Получается, что сам застройщик может оплатить комиссию агентству и не уронить свою стоимость квадратного метра».

Эксперты пресс-клуба уверены, что часть клиентов просто отпугивает покупка через подрядчика, к тому же сервис, который необходим риэлторам для представления объекта покупателям, может дать только застройщик.

"