Posted 6 декабря 2015,, 08:30

Published 6 декабря 2015,, 08:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:41

Updated 11 ноября 2022,, 19:41

В окрестностях Гилевской рощи исчезнет неприятный запах

6 декабря 2015, 08:30
Благоустройство Гилевской рощи, помимо создания пешеходных и велодорожек, освещения и парковок, предусматривает также решение давней проблемы с неприятным запахом канализации.

«На Гилевском кольце находятся точки слива нечистот. Проблему с запахом канализации пытались решить, установив на колодцы герметичные крышки, но это помогло только частично. Также есть вторая проблема: несанкционированный слив канализации в ручей Ключи. Для его предотвращения произведена опломбировка технологического проема», — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Семен Тегенцев.

Напомним, что работы в лесопарке начались с расчистки русла ручья Ключи. Благоустройство природного лесного массива вызвало много вопросов как у горожан, так и у специалистов экологов. Так, коллегия экологов направила губернатору Владимиру Якушеву письмо с просьбой приостановить продвижение проекта благоустройства лесопарка.

По мнению экологов, работы связаны с неизбежным нанесением существенного вреда природе. Беспокоит специалистов возможная вырубка деревьев и связанные с благоустройством расходы.

«Наиболее затратная часть проекта — это укрепление берегов ручья Ключи. Его протяженность примерно два километра, для укрепления берегов требуются импортные материалы и технологии. Со временем здесь появятся три пешеходных мостика», — рассказал Дмитрий Мелихов, заместитель директора МКУ «Леспаркхоз». Также по его словам планируется убирать только погибшие деревья и кустарники, а также валежник.

Сейчас экскаватор убирает весь скопившийся там за долгие годы мусор. На все работы отведено около года. К ноябрю 2016 года в парке должны появится около четырех километров дорожек для пешеходов и велосипедистов. С учетом площади лесопарка это не так уж и много. Для отдыхающих будут построены парковки на 468 машин, беседки, скамейки и опоры освещения. Предусмотрены проектом урны и контейнеры для мусора.

"