Posted 6 декабря 2016,, 05:48

Published 6 декабря 2016,, 05:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Пожарным и скорой помощи разрешат таранить машины нарушителей?

6 декабря 2016, 05:48
В России предлагают снять ответственность за поврежденные во дворах легковушки с водителей оперативных служб. «Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», — полагают общественники.

Как отмечает газета «Известия», автомобили, хаотично припаркованные во дворах домов, не только создают неудобства для жителей, но и могут привести к гибели людей при чрезвычайных ситуациях. Часто из-за них машины оперативных служб не могут добраться до нужного подъезда. На проблему обратили внимание в Общественной палате, где завтра, 7 декабря, пройдут слушания на эту тему с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний.

Одним из инициаторов обсуждения вопроса стал лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов. По мнению активиста, ущерб, причиненный в случае вынужденного тарана, должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге — владелец автомобиля, перекрывший проезд. «Большая захламленность дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что врачам приходится пробираться пешком, — отметил Дмитрий Чугунов. — Машины не могут подъехать к подъезду. Это затрудняет транспортировку больных, увеличивает время, которое приходится тратить врачам. Это же касается и пожарных машин. У нас есть по ГОСТу зоны для парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей», — отметил он.

Инициативу частично поддержали в федеральном собрании. Как рассказал журналистам «Известий» член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин, этот вопрос действительно нужно отрегулировать законодательно. Вместе с тем парламентарий пояснил, что конкретные методы решения проблемы требуют серьезного обсуждения.

"