Posted 6 декабря 2017,, 08:48

Published 6 декабря 2017,, 08:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Тараканы возвращаются в дома тюменцев (ФОТО)

6 декабря 2017, 08:48
Тюменцы стали замечать наплыв тараканов в подъездах жилых домов, офисных зданиях и прочих местах общего пользования.

В ФБУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии» Тюменской области корреспонденту «Нашей газеты» подтвердили, что тараканов стало больше. При этом 10–15 лет назад эти насекомые массово исчезли из квартир горожан. Заведующая отделом профилактической дезинфекции Анжелика Ахметзянова сообщила, что причина исчезновения тараканов кроется в современных средствах дезинфекции, так как дихлофос заменили на гели с точечным нанесением и более продолжительным временем действия на твердых поверхностях.

К настоящему времени насекомые адаптировались к современным травящим средствам поэтому их число заметно увеличилось.

Необходимо учитывать и цикличность развития популяции, которая у тараканов составляет в среднем 20 лет. Еще одной причиной нового нашествия насекомых является неправильная дозировка во время дезинфекции.

Первый раз, превысив допустимую норму, люди считают, что быстрее избавятся от назойливых «соседей». На самом же деле, тараканы, получив дозу выше необходимой, через полгода привыкают к токсичности дезинфицирующих средств, пояснила Анжелика Ахметзянова. Специалист настоятельно рекомендует тем, кто самостоятельно решил бороться с насекомыми, внимательно читать инструкцию и не превышать дозировки.

"