Posted 7 февраля 2011,, 05:56

Published 7 февраля 2011,, 05:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:29

Updated 11 ноября 2022,, 19:29

Доходы строителей жилья эконом-класса могут увеличиться

7 февраля 2011, 05:56
Цена квадратного метра, по которой нераспроданное жилье у застройщиков...

Цена квадратного метра, по которой нераспроданное жилье у застройщиков выкупает Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, будет увеличена. Об этом на пресс-конференции рассказал глава фонда Александр Браверман, пишет «Российская газета».

Фонд изначально был создан для передачи неэффективно используемых федеральных земель под жилую застройку. Именно на этих участках, по замыслу властей, со временем планируется возводить до трети всех новостроек, главным образом эконом-класса. По условиям фонда, если строительный бизнес откажется от сверхдоходов, ему будет предоставлена гарантия выкупа 25% в высотных новостройках и до 35% в малоэтажке, построенных на землях фонда. Правда, в случае, если не найдется покупателей на эти квартиры.

По действующей сейчас схеме жилье должно выкупаться по цене, ежеквартально утверждаемой минрегионом для каждого субъекта Федерации, со скидкой 15%. В среднем 30 тысяч рублей за квадратный метр. «В кризис это работало, и застройщики были готовы работать в «ноль», чтобы оборудование не простаивало, а компания была на плаву», - пояснил Браверман. Сейчас, когда спрос на жилье начал понемногу приходить в себя после кризиса, правила для застройщиков не должны оставаться в прежнем формате, считают в фонде.

В фонде уверяют, что на стоимость квартир это сильно не повлияет - в любом случае она будет ниже рыночной. Накануне замминистра регионального развития Константин Королевский подтвердил прогноз по увеличению в 2011 году ввода жилья до 63 миллионов квадратных метров. По итогам прошлого года было построено 58 миллионов, что на 3% меньше результатов 2009 года. Однако жилье стало более компактным. Так что число новых квартир как таковых еще и выросло на 2%.

"