Posted 7 февраля 2011,, 07:30

Published 7 февраля 2011,, 07:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Грипп не уходит

7 февраля 2011, 07:30
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области сделал прогноз роста заболеваемости гриппом и ОРВИ на ближайшие 6–7 недель.



По данным ведомства, пик заболеваемости ориентировочно придётся на 5 неделю 2011 года (с 31 января по 6 февраля) и продлится в течение 6 -7 недель.

Для стабилизации заболеваемости в области проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий. Так, в образовательных учреждениях введен утренний фильтр с целью раннего выявления детей с признаками респираторных заболеваний. На предприятиях торговли, общественного питания, бытового обслуживания, образовательных и лечебных учреждениях введен масочный режим, усилен дезинфекционный режим. Ограничено проведение культурно-массовых и развлекательных мероприятий, проводится разъяснительная работа с населением через средства массовой информации о мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

Кроме того, специалистами Управления Роспотребнадзора проводятся рейдовые проверки объектов здравоохранения, образования, соцзащиты, торговли и общественного питания по проверке соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, масочного и дезинфекционного режимов, наличие условий для обработки рук, проведения обеззараживания воздуха, утреннего фильтра, наличия наглядной информации и т. д., в соответствии с разработанными алгоритмами проверок.

За 4 неделю проверено 25 объектов, составлено 5 протоколов об административных правонарушениях в связи с установленными нарушениями противоэпидемического режима. За 1 февраля 2011 года проверено 130 объектов. В 57 были выявлены нарушения (отсутствие дезинфицирующих средств, несоблюдение масочного режима, несвоевременное проведение уборки помещений и т. д.).

Фото с сайта coral-club.name

"