Posted 7 февраля 2014,, 05:06

Published 7 февраля 2014,, 05:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:11

Updated 11 ноября 2022,, 19:11

Главный инспектор труда области: что делать, если не платят зарплату

7 февраля 2014, 05:06
Одними из приоритетных направлений работы Государственной инспекции труда в Тюменской области на 2014 год, по словам руководителя Александра Кауфмана, будут вопросы погашения долгов и легализации заработной платы: выявление работодателей, которые не заключают с сотрудниками договоры или платят меньше минимального размера оплаты труда, установленного законодательством.

Проблемы более чем злободневные. По словам Александра Александровича, в инспекции по труду всего в 2013 году было зарегистрировано 6347 обращений жителей Тюменской области. «80% из всех — это по задолженности зарплаты или отказ работодателей платить окончательный расчет или осуществлять какие — то выплаты», — уточнил он. Получается — 5077 случаев прямого обмана тюменскими работодателями за год.

Прокурор Тюменской области недавно сказал, что долги перед сотрудниками имеют порядка 30 предприятий, общий долг — 39 млн рублей. Как вы оцениваете ситуацию с невыплатой зарплаты в регионе?

— У нас есть такой реестр компаний — должников по заработной плате. Он каждую неделю меняется, кто-то предпринимает действия и решает проблемы, примерно половина из компаний, указанных в реестре — это банкроты. Порядка 15–20 предприятий в поле нашего зрения находятся в реестре уже не первую неделю. Объем общей задолженности — около 40 млн рублей.

А реестр подлежит публикации?

— На нашем сайте его нет, но реестр составляется раз в неделю, и информация в нем меняется. Банкроты, как правило, в нем дольше задерживаются (процедуры по банкротству идут от 6 месяцев до 1,5 года). Работающие предприятия стараются быстрее покинуть этот список. Тем более, что в отношении их действуем не только мы, но и прокуратура и органы исполнительной власти. Мы стараемся побыстрее решить этот вопрос, чтобы ликвидировать задолженность. Я делю должников на три категории: первая — это те, кто появляется эпизодически в реестре, вторая — периодически: гасят одну задолженность и затем начинают набирать долги вновь, третья — систематическая, это те, кто постоянно имеют долги по зарплате, и это — как правило, банкроты.

А не считаете ли Вы, что публикация — обнародование ваших реестров должников по зарплате дала бы возможность жителям области, ищущим работу, избегать рисков, связанных с трудоустройством в компании и фирмы, где работодатели не считаются с правами работников и несвоевременно платят им жалование?

— Я считаю, что это разумное предложение. Можно подумать над ним в плане реализации.

Какой должен быть порядок действий сотрудника в случае задержки зарплаты?

— По закону работодатель обязан осуществлять оплату 2 раза в месяц: обычно, это 5 и 20 число каждого месяца. Если он этого не делает и не дает достойного объяснения, значит, надо сразу обращаться к нам с заявлением и документами, подтверждающими, что вы там работаете, например, принести копию трудового договора или выписку из трудовой книжки. И мы сразу начинаем работать по заявлению.

А если нет такого договора? Многие хитрые работодатели стараются их не заключать, зная изначально, что платить людям не собираются за выполненную работу.

— Значит, работник устроен не официально. Запись в трудовую книжку по закону вносится в период до 3-х дней с начала работы, и на руки работнику должен быть выдан трудовой договор. Если этого нет, то, значит, факт работы должен быть установлен только в судебном порядке. В суде их устанавливают только при наличии свидетельских показаний (людей, которые могут в суде подтвердить факт исполнения работы истцом — ред.). Мы участвуем в судах в качестве третьего лица. Мы даем заключения, что данные отношения можно признать трудовыми и требуем, чтобы были внесены соответствующие записи в трудовые книжки.

Проблемы возникают в тех случаях, когда обманутые работники обращаются к нам спустя продолжительное время. Бывают случаи, когда работодатели кормят людей «завтраками»: «заплачу, заплачу» по полгода и более. И в этих случаях мы стараемся помочь, но все же — лучше не откладывать решение проблемы в долгий ящик. Согласно закону, срок привлечения такого работодателя к административной ответственности инспекторами по труду составляет всего 2 месяца. Мой совет: если вас обманывает работодатель, то отсчитайте 2 дня, со дня когда вам официально должна быть выдана заработная плата или окончательный расчет, и если денег вам не заплатили, идите в инспекцию и пишите заявление.

Каковы результаты судебной практики в Тюменской области по установлению трудовых отношений?

— В прошлом году по требованию госинспекторов труда были оформлены договоры с работниками в 70 случаях обращений к нам. Если работник предоставляет неоспоримые доказательства, то суд принимает решения в его пользу. Такими доказательствами могут быть, как я сказал ранее, свидетельские показания работника, с кем он выполнял какую-то работу, или документы: отчеты, справки, заявки — все, что человек готовил для работодателя, исполняя свои обязанности даже в рамках устного соглашения с работодателем.

Лариса Некрасова

Государственная инспекция труда по Тюменской области находится по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д.55, контактный телефон: (3452)39-08-86. Заявление можно отправить и по факсу тел./факс (3452)39-08-82, и по е-mail: gittum@rambler.ru.

Телефон горячей линии по нарушениям прав работников (3452) 682–973. Часы работы горячей линии: понедельник, среда с 13:00 до 17:00, пятница с 13:00 до 16:00 часы приема граждан: понедельник, среда, пятница с 08:00 до 12:00.

"