Posted 7 февраля 2015,, 05:23

Published 7 февраля 2015,, 05:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:23

Updated 11 ноября 2022,, 19:23

Тюменцы готовятся к конкурсу «Педагог года — 2015»

7 февраля 2015, 05:23
Остается несколько дней до начала одного из самых знаковых событий в отрасли «Образование» — проведение городского конкурса профессионального мастерства «Педагог года — 2015».

В этом году конкурс среди педагогов школ и детских садов проводится по трем номинациям: «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагог-психолог года». Напомним, что номинация «Педагог-психолог» на городском этапе будет представлена впервые.

Участниками заочного тура стали 76 человек. В настоящее время конкурсанты проходят психологические тренинги, направленные в первую очередь на личностный рост участников. «Главный вопрос, который я ставлю перед конкурсантами на тренинговых занятиях — что нужно изменить в себе, чтобы победить?», — рассказывает Наталья Ларькина, педагог-психолог Информационно-методического центра города Тюмени.

Выполняя различные психологические упражнения, педагоги учатся работать в команде, совершенствуют навыки публичного выступления и самообладания.

«Тренинги помогают снять эмоциональное напряжение, настроиться на рабочий лад, и даже повысить свою самооценку», — делятся своими впечатлениями конкурсанты номинации «Учитель года -2015».

Сегодня педагоги работают в технике коллажирования. По словам Натальи Юрьевной, подобная методика способствует снятию стресса и облегчению психологического состояния, так как дает возможность полностью выразить проблемную ситуацию, не только проговорить ее, но и проиллюстрировать с помощью визуальных образов, которые могут быть гораздо информативнее и полнее выразить внутреннее настроение.

Итоги заочного этапа подведут 10 февраля, по условиям конкурса участниками очного этапа станут 45 педагогов, пресс-служба департамента образования администрации города Тюмени.

Официальное открытие конкурса профессионального мастерства «Педагог года — 2015» состоится 11 февраля в 15 00 в ДШИ «Гармония» (Заречный проезд, 4).

"