Posted 7 февраля 2019,, 13:37

Published 7 февраля 2019,, 13:37

Modified 20 октября 2022,, 03:11

Updated 20 октября 2022,, 03:11

Тюменский картель, выявленный журналистским расследованием, понесет наказание

7 февраля 2019, 13:37
В Тюмени ООО «Первый интегратор» и ИП Орлов, участвовавшие в сговоре при торгах, о чем стало известно из расследования тюменских активистов, понесут наказания. О санкциях «Нашему городу» рассказал руководитель областного УФАС Игорь Веретенников.

Веретенников сообщил, что в понедельник, 4 февраля, состоялось окончательное заседание комиссии, на котором признан факт нарушения на электронном аукционе компаниями ООО «Первый интегратор» и ИП Орлов.

Нарушение выразилось в том, что компании, заключив между собой картель, отказались от конкуренции на торгах. Свидетельство тому – снижение начальной (максимальной) цены на 0,25%. руководитель областного УФАС Игорь Веретенников.

Веретенников добавил, что, если бы между ними не было сговора, компании могли бы торговаться и снизить стоимость закупки. Но в данном случае они нарушили антимонопольное законодательство.

Также Игорь Веретенников рассказал, что ООО «Первый интегратор» воспользовался программой смягчения наказания и оформил явку с повинной.

[...] компания, которая первая подала заявление о заключении им антиконкурентного соглашения, представила доказательства и заявила о выходе из этого картеля, освобождается от административной ответственности. руководитель областного УФАС Игорь Веретенников.

Веретенников дополнил, что ИП Орлов будет привлечен к административной ответственности по статье 14.32 КоАП РФ.

УФАС будет и дальше следить за участием этих компаний в торгах. Веретенников пояснил, что ООО «Первый интегратор» и ИП Орлов должны будут вести себя независимо друг от друга и предпринимать все меры для конкуренции на торгах. Компаниям выдано предписание: они должны будут предоставлять информацию о результатах участия в торгах.

УФАС начало проверку по факту нарушения антимонопольного законодательства после публикации в интернете журналистского расследования. В материале сообщается, что при проведении закупок чиновники использовали подставную компанию для получения госконтрактов. За полтора года заключено 32 контракта с госзаказчиками на общую сумму 82 млн рублей.

"