Posted 7 апреля 2011,, 03:10

Published 7 апреля 2011,, 03:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Полиция уже больше нравится россиянам, чем милиция, уверяет Нургалиев

7 апреля 2011, 03:10
Первые позитивные сдвиги уже наблюдаются в деятельности органов внутренних дел после переименования милиции в полицию, утверждает глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
Сюжет
УМВД

«Думаю, что определенные перемены к лучшему граждане уже стали замечать. Это, прежде всего, касается соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Это касается законности, беспристрастности, открытости и публичности», — сказал министр в эфире радиостанции «Милицейская волна» в среду.

«Это, безусловно, происходит и будет происходить при должной поддержке со стороны общества, и нам вместе, я не сомневаюсь, удастся довести начатое (реформу МВД) до конца», — сказал Нургалиев. Он отметил, что отбор профессиональных полицейских кадров является главной задачей министерства, передает «Интерфакс».

«Самое главное, что здесь мы отошли от бумажной, так называемой анкетной, работы и глубже и серьезней изучаем всесторонне человека, который желает служить закону и своему народу. От формализма мы ушли», — подчеркнул Нургалиев.

Также, по его словам, в кадровой работе все шире применяются инновационные технологии. «Среди них — психофизиологические исследования, тестирование на алкоголь и наркотические вещества. Активно применяются электронная картотека кандидатов на службу и учебу, которые были отклонены по отрицательным основаниям», — перечислил глава МВД.

«Можете представить, сколько могло бы быть горе-оперативных сотрудников, которые ни по своим личным, ни по профессиональным качествам не смогли бы оказать помощь, а могли бы и сами совершить правонарушение», — указал Нургалиев.

Он также высказал мнение, что в деятельности полиции термин «борьба с преступностью» уже устарел и его должно сменить понятие «защиты прав человека». «Раньше в отчетах использовалось такое понятие, как „борьба с преступностью“. Мне кажется, что это неправильное толкование», — сказал Нургалиев. «В новом осмыслении полицейский — защитник общества, защитник личности. Мы защищаем каждого гражданина, его права и свободы», — пояснил глава МВД.

Он отметил, что еще в начале реформы «во главу угла изначально была поставлена задача — безопасность личности и прежде всего защита ее прав и законных интересов, защита от противоправных посягательств». «Основным направлением (в деятельности полиции) остается работа на упреждение, то есть профилактика преступлений», — подчеркнул министр.

"