Posted 7 апреля 2011,, 08:46

Published 7 апреля 2011,, 08:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Велосипедные дорожки в Тюмени планируют сделать к 2013 году

7 апреля 2011, 08:46
Специальные участки для проезда велосипедистов появятся на улицах Широтной и Мельникайте и возможно на Республике. Для этого задействуют часть тротуаров.

Специальные участки для проезда велосипедистов появятся на улицах Широтной и Мельникайте и, возможно, на Республики. Для этого задействуют часть тротуаров.

Сейчас администрацией Тюмени разрабатывается проект, по которому на некоторых улицах областного центра появятся полосы для велосипедистов. Основное внимание чиновники уделяют главным магистралям города, где возможно создать полосы для движения велосипедов.

Об этом на сегодняшнем круглом столе «Велосипедисты в городе» заявил начальник управления по организации дорожного движения департамента по транспорту и связи Тюмени Антон Иванькович.

«Это первый подобный проект в Тюмени. Нам нужно соблюсти все нормы. В первую очередь, безопасность дорожного движения. Для этого надо провести различные согласования с ГИБДД. Возможно специальные полосы для велосипедистов появятся на улице Республики, от Холодильной и до Пермякова. На путепроводе по улице Мельникайте есть несколько вариантов создания велосипедных дорожек: либо выделить левую часть моста для пешеходов, правую отдать велосипедистам, либо чтобы пешеходы и велосипедисты двигались по мосту вместе вдоль одной полосы. При этом нужна будет специальная разметка», — отметил Антон Иванькович.

По его словам, вначале администрация планирует запустить пилотный проект — выбрать одну улицу и на ней сделать полосы для движения велосипедов, чтобы найти и устранить недочеты. В полную силу программа должна заработать в 2012 или 2013 году.

Кроме создания специальных дорожек, на круглом столе обсудили проблему нехватки парковочных мест. Эта тема волнует сейчас многих тюменских велосипедистов. «Хотя парковки для велосипедов есть возле некоторых крупных торговых центров и организаций, их очень не хватает в местах большого скопления людей: на Цветном бульваре, рядом с мостом Влюбленных», — высказал свое мнение председатель федерации велоспорта Тюменской области, депутат городской думы Юрий Баранчук.

"