Posted 7 апреля 2017,, 07:11

Published 7 апреля 2017,, 07:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

В центре Тюмени поставили куб с именами погибших в питерском метро

7 апреля 2017, 07:11
Более тысячи неравнодушных горожан собрала прошедшая накануне акция «Тюмень против терроризма» в память жертв теракта в Санкт-Петербурге. Пришедшие на Цветной бульвар люди принесли с собой плакаты, возложили цветы и зажгли свечи.

Более тысячи горожан собрала прошедшая накануне акция «Тюмень против терроризма» в память жертв теракта в Санкт-Петербурге. Пришедшие на Цветной бульвар люди принесли с собой плакаты, возложили цветы и зажгли свечи.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, до начала акции по погибшим прозвонил колокол. Затем были прочтены стихи Анны Ахматовой, после которых жертв теракта почтили минутой молчания.

Некоторые тюменцы захотели выступить перед собравшимися. Руководитель молодежных общественных проектов Ольга Петрушина, сдерживая слезы, рассказала, почему для нее было важно прийти на акцию. «Это страшно, когда в наших мирных городах происходят подобные трагедии. Каждый день все семьи собираются дома после трудового или выходного дня, а кто-то уже не увидит своих близких живыми никогда. Давайте будем ценить каждый миг, каждый момент, который мы проводим рядом с родными людьми», — пояснила она. Экс-командир Тюменского ОМОН Валерий Бровкин, ветеран боевых действий в Чечне, также выступил с речью. «Террористы — это самое подлое, что есть на земле. Они не действуют в открытую, они запугивают нас. Но нет такой силы, чтобы поставить нас на колени. Пусть видят, что мы не боимся», — сказал он.

Среди желающих высказаться был и руководитель Тюменского драмтеатра Сергей Осинцев, который рассказал о своем отношении к Санкт-Петербургу и произошедшему теракту: «Я пять лет учился в этом городе, у меня множество друзей и знакомых оттуда. Наш театр постоянно сотрудничает с творческими коллективами и постановщиками из северной столицы. Новость о таком событии из любимого мною города, который всегда был местом спокойствия, повергла меня в шок. Нам нельзя поддаваться страху, это самое главное».

Под музыкальную композицию «#Жить», участники митинга возложили цветы к объекту с именами погибших. Тюменцев с цветами в руках было так много, что композицию длиною почти в семь минут пришлось повторить дважды.

Напомним, 3 апреля в петербургском метро между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. Бомба находилась в одном из вагонов поезда. В результате взрыва погибли 14 человек. Еще 62 человека получили травмы различной степени тяжести.

Куб, на котором написаны все имена погибших при теракте, остался на Цветном бульваре. Желающие продолжают нести к нему цветы.

"