Posted 7 мая 2015,, 11:28

Published 7 мая 2015,, 11:28

Modified 19 октября 2022,, 07:11

Updated 19 октября 2022,, 07:11

День Победы в Тюмени: гид по событиям

7 мая 2015, 11:28
В День Победы Тюмень будет бурлить самыми разными мероприятиями. О том, что, где и когда будет проходить, вы узнаете из обзора, подготовленного NashGorod.ru.

8 мая

С 11:00 до 11:30 состоится торжественная церемония возложения цветов, гирлянд, венков на мемориальном комплексе «Памяти павших за Победу в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг." (ул. Республики, 142).

С 11:30 до 12:00 цветы, гирлянды и венки возложат у мемориала памяти сотрудникам МВД (ул. Водопроводная, 36).

В 12 часов торжественно откроют монументального художественно-исторический барельеф «Тюмень — Победителям» (ул. Ленина, 2).

На площади 400-летия Тюмени в 17 часов начнется митинг-концерт «Вспомнить всех поименно». О дивизиях, сформированных в Тюменском районе, и об успешных сражениях тюменцев на фронтах Великой Отечественной войны расскажет председатель клуба «Тюменский пехотинец» в тайм-кафе «5 угол» 8 мая в 19 часов. Все желающие смогут сфотографироваться в гимнастерке и каске.

В 16 часов в сквере «Школьном» откроется танцевальная площадка для пенсионеров и ветеранов ВОВ «Поющая эскадрилья». Гостей мероприятия ждет концертная программа от творческих коллективов города, тематические конкурсы, приятные сюрпризы, настоящая полевая кухня и заряд позитивного настроения под песни военных лет.

9 мая

Центральное событие Дня Победы в Тюмени — это, конечно, парад и праздничное шествие.

Торжественное прохождение войск тюменского гарнизона начнется в 10 часов. Традиционно шествие откроют 430 курсантов Тюменского президентского кадетского училища, за ними пойдут победители смотр-конкурсов, почетных караулов. В параде примут участие представители всех военизированных и силовых структур области, а завершит шествие конница.

В этом году по улице Республики пройдут 33 колонны общей численностью около 2100 человек. Ветераны-участники парада будут двигаться на семи автомобилях.

Торжественный парад будет транслироваться не только на двух телевизионных каналах, но и на мониторах, которые появятся в местах сбора колонн и зрительской зоне. Помимо этого, парад будет показан на 13 светодиодных экранах, расположенных на улицах областной столицы.

Ожидается, что в шествии, посвященном юбилею Победы, примут участие около 30 тысяч человек.

Среди участников шествия в колоннах каждого административного округа будут идти люди с портретами своих близких, участвовавших в ВОВ, так называемый бессмертный полк.

К 14 часам торжественное шествие завершится. Все горожане смогут переместиться на концертные площадки — по городу их будет около 30.

На площади на пересечении улиц Первомайская и Республики будут кормить полевой кашей, показывать праздничную концертно-танцевальную программу от школы социального танца Grande.

К 13 часам после участия в параде займут свои места на площади редкие автомобили времён Великой Отечественной войны. Каждый сможет увидеть их, потрогать и сфотографироваться с подлинными свидетелями военного времени — «Виллисом» и «Доджем», «Победой кабриолет», ЗИЛом и ЗИСом, а также с пушкой «сорокапяткой».

На площади 400-летия Тюмени жителей города ждет концерт тысячного сводного хора Тюменской области, джазового оркестра «Золотая труба», а также выступления танцевального коллектива «Зори Тюмени». Здесь же развернется выставка специализированной современной техники, которую впервые привезет со своих баз ТВВИКУ.

Праздничный концерт с фронтовыми песнями пройдет 9 мая с 18 до 22 часов на площади 400-летия Тюмени. Выступит Тюменский оркестр русских народных инструментов им. Беззубова, ансамбль русских народных инструментов «Ваталинка», ансамбль эстрадной песни, группы «Мурзилки», «Overdrive», «Солнцеворот», а также ансамбль народного танца «Юность Сибири».

Часть техники разместят в сквере Депутатов. В этом выставочном проекте также принимают участие МЧС России по Тюменской области и УМВД, они разместят свою специализированную технику возле Технопарка и ТЦ «Вояж» соответственно.

Около 250 профессиональных коллективов, учеников школ, кадетов станцуют «Победный вальс» у здания правительства, начало в 18 часов. Каждый представитель профессиональных коллективов будет стараться закружить в танце прохожих.

В микрорайоне Евопейский на площади Европы 9 Мая откроется выставка «Освобождение стран Европы». В рамках праздничной программы предусмотрен концерт и полевая кухня. Кроме танцев и военных песен будет работать стилизованная площадка «Привал», где гости смогут не только сфотографироваться, но и послушать военные песни в исполнении баяниста и прикоснуться к истории нашей страны. Начало в 16 часов.

В пространстве Fabric Loft № 1 (Молодежная, 74/4) 9 мая в 20 часов можно будет посмотреть документальный фильм о Холокосте «Настанет ночь».

Патриотический открытый микрофон, посвященный 70-летию Победы, пройдет 9 мая в 19:45 в арт-пространстве «Квартира 50».

На Цветном бульваре развернется Тюменский Арбат с программой, посвященной празднику. Здесь будут коллективно исполнять военные песен, а также выдадут всем желающим тексты. Каждый сможет принять участие в этом празднике и присоединиться к пению.

Здесь тюменцы смогут сделать фотографии с символами праздника, научиться собирать и разбирать автомат и танцевать вальс. Планируется чтение стихов о войне, демонстрация плакатов с фотографиями предков. Начало в 14 часов, место — у цирка.

Также на Цветном бульваре 8–9 мая будет проходить выставка-ярмарка авторских работ «Память на чердачке».

Вечером 9 мая на парковке у технопарка ждут автомобили, раскрашенные ко Дню Победы. Чтобы принять участие, нужно оригинально оформить свою машину как боевую единицу. Завершится мероприятие автопробегом по центральным улицам Тюмени. Начало в 17 часов.

С 14 до 17 часов на 1 этаже торговой галереи «Вояж» пройдет концерт, посвященный Дню Победы. Выступят лауреаты международных конкурсов Дмитрий Ильин (баритон), Алексей Видякин (скрипка), Мария Блажевич (фортепиано), Ксения Вецак (скрипка, альт). В концерте будут звучать произведения военных лет, песни Муслима Магомаева, а также инструментальные произведения, такие как «Список Шиндлера» Джона Уильямса, «Вальс» и «Романс» из кинофильма «Метель» Свиридова и многие другие!

Песни и стихи о войне в исполнении тюменских музыкантов и поэтов исполнят 9 мая в «Байконуре». Начало концерта «Спасибо за чистое небо» в 17 часов, вход свободный.

Завершится день в 23:00 праздничным фейерверком, который запустят в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Салют будет самый массовый, красочный и длительный по времени за всю историю Тюмени.

О спортивных мероприятиях в День Победы вы можете узнать в обзоре «Спортивный День Победы: флешмобы, состязания и рекорд России по подтягиваниям».

"