Posted 7 мая 2017,, 08:08

Published 7 мая 2017,, 08:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

Машины времен войны пленили тюменцев в сквере Комсомольском

7 мая 2017, 08:08
В сквере Комсомольском в Тюмени вчера, 6 мая, было особенно многолюдно. Люди спешили увидеть раритетные автомобили, в том числе и времен Великой Отечественной войны, заехавшие сюда в рамках акции «Нам дороги эти позабыть нельзя». Отметим, мероприятие было юбилейным — состоялось в десятый раз.

«Мы можем прикоснуться к истории. Хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам. Прошло уже 72 года с того момента, как наша армия победила в Великой Отечественной войне. С каждым годом ветеранов становится все меньше. Огромное спасибо им за то, что они сделали нашу жизнь светлой. Хочется пожелать им крепкого здоровья и чтобы молодежь не забывала о них и всегда протягивала руку помощи», — сказала в приветственном слове руководитель управы Калининского административного округа Марина Артемьева и поздравила собравшихся с приближающимся праздником.

Акцию «Нам дороги эти позабыть нельзя» тюменцы всегда ждут с нетерпением. Ее участники на машинах военного времени утром двинулись от сквера Пограничников (Казарово), где провели торжественный митинг. По пути к скверу они останавливались у памятных мест.

К 14.30 машины уже красовались на территории зеленой зоны на Московском тракте. Они вызвали небывалый интерес у горожан всех возрастов. Чтобы сфотографироваться на фоне или просто посидеть за рулем, к примеру, легендарной «Победы»* или мотоцикла «Урал», люди выстраивались в очередь. Детей и вовсе было трудно выманить из салонов автомобилей.

Собравшиеся на площади могли насладиться концертом, на котором исполнялись песни о войне. Весьма кстати пришлась солдатская каша и чай, ими тюменцев угощали в этот ветреный день.

* летом 2016 года легенде советского автопрома исполнилось 70 лет. 28 июня 1946 на автозаводе в Горьком собрали первую «Победу».

"