Posted 7 мая 2017,, 08:43

Published 7 мая 2017,, 08:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

В Ишиме прибывает вода. Из зоны подтопления эвакуируют людей

7 мая 2017, 08:43
В Ишиме, где введен режим ЧС, продолжает прибывать вода. Ведется эвакуация людей из зоны предполагаемого затопления.
Сюжет
Ишим

По состоянию на утро 7 мая, уровень воды в реке Ишим составляет 944 сантиметра — 50 из них прибыло за последние сутки. Ночью 7 мая в пункты временного размещения доставлены десять человек, в том числе трое детей. По данным администрации Ишима, подтоплены 12 садовых товариществ, частично улицы Чапаева, Тельмана, Сибирская, Рабочая. В зону подтопления попадает гаражный кооператив «Южный». Ведется эвакуация пациентов диспансера, расположенного на улице Коммунаров, в областную больницу № 4. Волонтеры продолжают подомовой обход горожан, которые могут оказаться в зоне подтопления.

В борьбе со стихией в Ишиме задействовано более 300 человек — это сотрудники городских служб, МЧС, полиции и волонтеры. Продолжается работа по увеличению гребня дамб в районе очистных сооружений, в садовых товариществах «Локомотив-2» и «Мебельщик». За последние двое суток здесь уложено более 3 тысяч мешков с песком. Дополнительно дамбы укрепляют грунтом и плотной полиэтиленовой пленкой. Началась отсыпка дамбы в районе улиц Чапаева и Тельмана. Ограничен въезд на территорию всех садовых обществ, попавших в зону ЧС. В них отключено электричество.

«Основная задача для всех служб города — максимально снизить вероятность подтопления жилых домов и объектов жизнеобеспечения, не допустить человеческих жертв. Специалисты убедительно просят ишимцев сохранять спокойствие, следовать рекомендациям. По всем вопросам обращаться в ЕДДС города по телефонам — 05, 5-16-37 или 112», — отмечают в администрации Ишима.

В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области уточнили, что паводковая волна идет по реке с территории Казахстана. Там отметили, что в Ишимском районе сейчас работают более 140 единиц техники, в том числе — 32 плавсредства. Для оценки оперативной ситуации и доставки спасателей к местам проведения работ из Екатеринбурга в Ишимский район передислоцирован вертолет Ми-8 МЧС России. По данным МЧС, к приему эвакуированных горожан готовы десять пунктов временного размещения общей вместимостью до тысячи человек.

К работе в условиях чрезвычайной ситуации готовы сотрудники областной больницы № 4. По данным пресс-службы лечебного заведения, там сформированы медицинские бригады, в том числе — и прививочные для пунктов временного пребывания. Есть достаточный запас бактериофагов и вакцины от туляремии и гепатита. С сегодняшнего дня медики начнут прививать взрослых из зоны подтопления, завтра в поликлиниках будут открыты прививочные кабинеты, где смогут прививаться люди, выехавшие из зоны паводка.

В усиленном режиме несут службу сотрудники МО МВД России «Ишимский» — они обеспечивают охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения. «Готовиться к паводку полицейские начали задолго до начала подъема уровня воды в реках. Участковые уполномоченные полиции проводили подомовой обход улиц, вдоль русла рек, предупреждая граждан, предлагая заранее позаботиться о сохранности имущества и обеспечении собственной безопасности», — отметили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

"