Posted 7 июня 2011,, 10:38

Published 7 июня 2011,, 10:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Онищенко приравнял петрушку к наркотикам. За ее выращивание могут посадить

7 июня 2011, 10:38
Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к растениям, которые содержат сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества. Теперь эта разновидность зелени может исчезнуть с прилавков, а за ее выращивание с целью продажи гражданам может грозить уголовная ответственность.

Соответствующие изменения были внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в 2011 году. Правда, ведомство Геннадия Онищенко включило в «черный список» не всю петрушку курчавую (Petroselinum crispuma A.W. Hill), а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека эфирное масло, сообщает РИА «Новости».

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов осторожно прокомментировал новую инициативу Роспотребнадзора. «Я буквально в выходные ел плов, в котором присутствовала зира. В качестве зелени помимо кинзы была и петрушка. Я понимаю, что речь идет о какой-то особой разновидности петрушки, курчавой», — сказал глава ФСКН в интервью «Русской службе новостей».

Он отметил, что запрещенные растения заносятся в специальный список, который утверждается постановлением правительства: «Когда постановление правительства включит растение в списки, тогда находиться в гражданском обороте оно не может».

Огородники знают о некоторых скрытых свойствах петрушки курчавой: после того как она перезревает, ее корень натирают и употребляют в сыром виде. По слухам, это оказывает тонизирующее действие, передает МТРК «Мир».

В то же время специалисты затрудняются однозначно утверждать, какая ответственность устанавливается для граждан, выращивающих или употребляющих растения из списка. Уголовная ответственность может грозить лишь в том случае, если удастся доказать, что петрушка выращивалась с целью наркотического сбыта, отмечает «Коммерсант».

Как заявил главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн, запрета на продажу петрушки нет, поэтому из продажи она вряд ли исчезнет и наказывать всех подряд за ее выращивание не будут, пишет издание.

Вместе с петрушкой курчавой список опасных растений с подачи Роспотребнадзора пополнили еще 17 представителей флоры, в том числе лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный. Всего на данный момент в этом списке 352 вида растений.

Напомним, 2 июня главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил ввоз в Россию овощей из всех стран Евросоюза в связи с так называемым «овощным гриппом», чем вызвал гневную реакцию со стороны ЕС. Как сообщает РБК, шокированные очередной инициативой Онищенко предприниматели вспомнили главного врага итальянских овощей и фруктов из сказки Джанни Родари и уже окрестили главу Роспотребнадзора синьором Помидором.

"