Posted 7 июня 2017,, 13:06

Published 7 июня 2017,, 13:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Более двухсот водителей могут лишиться прав из-за превышения скорости

7 июня 2017, 13:06
Двести пять тюменских автомобилистов, превысивших установленную скорость движения по улицам Тюмени, могут лишиться права садиться за руль. Эти нарушения полицейским удалось выявить в течение прошедших двух недель, а помогли автоинспекторам камеры автоматической фиксации.

Двести пять тюменских автомобилистов, превысивших установленную скорость движения по улицам Тюмени, могут лишиться права садиться за руль. Грубые нарушения полицейским удалось выявить в течение прошедших двух недель, а помогли автоинспекторам камеры автоматической фиксации.

Как рассказали в ГИБДД, полмесяца назад полицейские решили передислоцировать часть передвижных комплексов фиксации с загородных трасс в областной центр. К такой инциативе инспекторов подтолкнула складывающая на дорогах Тюмени аварийная обстановка.

Мера оказалась обоснованной — за время работы комплексы КРИС-П зафиксировали более 27,5 тысяч превышений скоростного режима, в том числе 2360 — на величину от 40–60 км/ч, 186 — на величину от 60–80 км/ч. Девятнадцать горе-автомобилистов превысили скорость более чем на 80 км/ч. Нарушители в ближайшее время получат постановления о привлечении к ответственности.

Представители полиции пояснили, что в этот раз водителей не станут вызывать в суд — кодекс об административных правонарушениях не предусматривает лишения прав в случае, если нарушение зафиксировано камерой. Вместе с тем, повторное лихачество уже будет расцениваться по части 7 статьи 12.9 КоАП, и если такой проступок заметит инспектор, то отделаться штрафом уже не удастся — автомобилист на один год станет пешеходом.

«Нарушение скоростного режима и превышение безопасной скорости, соответствующей условиям движения — одни из главных причин дорожных аварий. Из-за этого происходит около трети всех ДТП», — добавили в ГИБДД.

"