Posted 7 июля 2011,, 10:26

Published 7 июля 2011,, 10:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

В области возможны сильные грозы, порывистый ветер

7 июля 2011, 10:26
В Тюменской области 8 июля, по прогнозу Тюменского гидрометеоцентра, возможны сильные грозы, порывистый ветер до 15-19 м/с, в северных районах — дожди, возможно сильные.

Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает правила поведения при грозе.

Во время грозы нельзя топить печь, потому, что дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

Во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего, связанного с внешней средой. Не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево. Радио и телевизоры необходимо отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном (это особенно важно для сельской местности).

Если гроза застала вас на улице, лучше всего укрыться в ближайшем здании. Опасна гроза в поле. При поиске укрытия отдайте предпочтение жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом. Но прятаться в небольших сараях или под одинокими деревьями опасно для жизни. Если укрыться совершенно негде, а гроза грохочет над головой, то лучше лечь на землю, только подальше от водоема.

Если гроза застала вас в лесу, необходимо укрыться на низкорослом участке. Нельзя прятаться под высокими деревьями, особенно соснами, дубами, тополями. Бегите от одиноко стоящих высоких деревьев метров на тридцать. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.

Во время грозы нельзя находиться в воде и у воды — купаться, ловить рыбу. Безопаснее отойти подальше от берега. Если гроза настигла вас во время движения на велосипеде или мотоцикле, остановитесь и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от техники. А вот автомобиль покидать не нужно. Надо остановиться, закрыть окна и опустить автомобильную антенну.

При встрече с шаровой молнией не проявляйте по отношению к ней никакой агрессивности, по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо, т.к. может произойти взрыв. Не следует убегать от шаровой молнии, потому что ее может повлечь за собой возникший поток воздуха.

Фото с сайта rzn.info

"