Posted 7 июля 2011,, 09:40

Published 7 июля 2011,, 09:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Змеи стали кусать тюменцев чаще

7 июля 2011, 09:40
В этом году в Тюменской области активизировались змеи. Количество укушенных выросло в разы. Специалисты напоминают, на больничную койку людей приводит незнание правил общения с пресмыкающимися.

Чаще всего на рептилий можно наткнуться на болотах, около заросших водоемов, в заброшенных карьерах. На дачных участках змей можно встретить в самых неожиданных местах — в пустом мангале, в резервуаре с водой или под крыльцом. Пресмыкающиеся любят греться на солнце: например, на тропе, на каменных плитах или пнях. Тогда они более опасны и агрессивны.

Если же укуса избежать не удалось, нужно придерживаться нескольких правил. О них напоминает врач-хирург Рустам Ефремов: «В первую очередь, если, допустим, кто-то находится с человеком, необходимо успокоить его, чтобы он не волновался. Потому что если яд попал уже человеку в организм, то какие-то быстрые действия, бег, например, может усилить всасывание яда. Поэтому нужно успокоить укушенного и как можно скорее добраться до лечебного учреждения. Если человек находится далеко, то эффективное средство удаления яда — отсасывание. В качестве дополнительного приспособления можно использовать нагретую банку».

Для похода в лес нужно надеть плотные брюки, толстые носки, резиновые сапоги или высокие кроссовки. Змеи обычно кусают в нижнюю половину голени. Обувь из плотного материала змея не осилит: зубы у нее слабые и легко ломаются. А главным отличием ядовитой змеи являются зрачки: у опасных рептилий они щелевидные, как у кошки.

Фото с сайта kto-takoy.ru

"