Posted 7 июля 2017,, 11:58

Published 7 июля 2017,, 11:58

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Хотел предупредить водителей о наряде ДПС, но «заработал» штраф

7 июля 2017, 11:58
Перформанс тюменского блогера Геннадия Фокина, пытавшегося предупредить водителей о дежурящем на окружной дороге наряде ДПС, может обернуться денежным штрафом. Как пояснили в автоинспекции, причиной этому стали необдуманные действия — активист не просто стоял на обочине с импровизированным баннером, но и неоднократно выходил на проезжую часть, подвергая себя риску.

Видеоролик с Геннадием в главной роли появился на портале YouTube в минувшую субботу, 1 июля. Молодой человек вместе со своей девушкой решил предупредить автомобилистов об экипаже ДПС, стоящем на внешней стороне тюменской кольцевой, и отговорить их таким образом от нарушения правил дорожного движения. Свой поступок он обосновал предположением о том, что полицейские неверно выбрали тактику контроля, работая не на предотвращение проступков, а на наложение максимально возможного числа штрафов.

За неделю запись (не публикуется в связи с содержащейся в звуковой дорожке нецензурной бранью) набрала более 3000 просмотров. В комментариях пользователи в основном отнеслись к такой инициативе благосклонно, однако встречались и диаметрально противоположные суждения. «[Глупцов] надо наказывать, если голова (у них) не соображает, и [не надо] там стоять и предупреждать?», — написал один из них.

В самой ГИБДД к происходящему на ролике отнеслись неоднозначно. Как рассказала начальник отделения пропаганды Анжела Борисова, полиция не делает секрета из мест несения дежурства нарядами. Начальник региональной госавтоинспекции Михаил Киселев также неоднократно отмечал, что поддерживает информирование водителей о камерах и постах ДПС при помощи интернет-приложений и иных способов. Тем не менее, стражи порядка подчеркнули, что при таких действиях не должна ставиться под угрозу безопасность движения.

«Активист оказал водителям медвежью услугу — выполнил надпись на куске картона едва заметной бледной краской и ходил с таким плакатом по обочине. Вероятно, он не задумывался, что прочитать написанное люди смогут лишь сбавив скорость на скоростной трассе. К тому же, он подвергал себя риску — на некоторых кадрах он выходил на проезжую часть, что прямо запрещено законом. ГИБДД будет вынуждена привлечь его к ответственности», — пояснила Анжела Борисова.

При этом в ГИБДД подчеркнули, что машина, дежурившая на внешней стороне ТКАД, была направлена туда после нескольких обращений от граждан — люди сообщали о массовых нарушения на этом участке и жаловались на бездействие органов защиты правопорядка.

«Мы с пониманием относимся к инициативам граждан, направленным на снижение числа проступков со стороны водителей, однако убедительно просим всех горожан, решившихся на какие-либо акции, оставаться в правовом поле и следовать правилам», — добавили в полиции.

"