Posted 7 июля 2017,, 09:48

Published 7 июля 2017,, 09:48

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

«Наградить нельзя уволить»: после жалобы Путину работницу почты отправили отдыхать

7 июля 2017, 09:48
Работницу «Почты России» из Тюменской области, пожаловавшуюся Владимиру Путину на мизерную зарплату, наградили путевкой в Геленджик. При этом в администрации села, где работает почтальон, пояснили, что приказ о награждении подписали еще до скандального SMS-сообщения на горячую линию Президента.

Прогремевшая на все страну история жительницы Ишимского района Ануры Садыковой началась 15 июня — в тот день женщина, проработавшая в государственном учреждении связи порядка 20 лет, отправила в адрес главы государства свой «крик души». «Когда прибавят зарплату почтальонам? Получаем 3600! Как жить?!», — написала она.

Отвечая на вопрос, Владимир Путин обратил внимание на то, что эта сумма, мягко говоря, меньше прожиточного минимума. «Надо проверить, откуда берутся такие цифры, безусловно. Есть у нас минимальный уровень заработной платы, он выше чем 3600», — отметил Президент.

Позже в федеральных СМИ появилась информация о том, что работнице, недовольной своими доходами, предложили уволиться. В частности, агентство «Росбалт» со ссылкой на комментарий Ануры Садыковой рассказало, что руководство отнеслось к вопросу, заданному в ходе прямой линии, негативно. «Мне позвонили и сказали, что нужно было сначала обратиться к ним, написать заявление, а потом, если бы разрешили, то задавать вопрос Путину. Еще сказали, что не нужно было говорить о низкой зарплате и цифры называть», — передают слова женщины федеральные журналисты.

В поисках героини скандала портал NashGorod.ru обратился в администрацию Равнецкого сельского поселения, однако там ответили, что Ануры Садыковой в настоящее время в селе нет. «Она уехала на отдых в город Геленджик. „Почта России“ решила наградить почтальона за многолетний добросовестный труд и предоставила ей бесплатную путевку», — пояснила глава села Ольга Столбова.

В тюменском филиале ФГУП «Почта России» тем временем заверили, что слухи о возможном прекращении трудовых отношений с работницей отделении связи не соответствуют действительности. «Предложений подобного рода ни от руководства филиала, ни от руководства почтамта сотруднику не поступало. Увольнять почтальона в планы Филиала не входит», — заверила руководитель группы по связям с общественностью УФПС Тюменской области Юлия Некрасова.

При этом представитель почты также пояснила, что Анура работает в отделении связи на полставки, что и объясняет столь низкие доходы. «Она работает 18 часов в неделю, и, соответственно, получает оплату пропорционально отработанному времени», — говорится в официальном ответе филиала на журналистский запрос.

Стоит отметить, что доход в размере 3600 рублей на 70% ниже установленного в регионе прожиточного минимума. В пресс-службе госпредприятия заверили, что в таких случаях работникам отделений связи выплачивают дополнительные компенсации, однако в расчетных листках Ануры, промелькнувших в эфире телеканала «МИР24», нет и намека на подобные выплаты.

Вместе с тем, в «Почте России» подтвердили факт награждения почтальона поездкой на отдых. «Данная информация соответствует действительности. На основании приказа УФПС Тюменской области и личного заявления ряда сотрудников, в том числе А.С. Нургалиевой, им предоставлены путевки в пансионат „Почтовик“ с оплатой из средств Филиала», — сообщила официальный представитель.

"