Posted 7 августа 2017,, 06:01

Published 7 августа 2017,, 06:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Мошенники придумали новый способ обмана стариков

7 августа 2017, 06:01
Опять грабят стариков. Предупредите своих близких. «Пишет мой друг из группы НОМ: «Как говорится, максимальный перепост и чтоб неповадно», — сообщает в социальной сети facebook Ольга Романова.

Опять грабят стариков. Предупредите своих близких. «Пишет мой друг из группы НОМ: «Как говорится, максимальный перепост и чтоб неповадно», — сообщает в социальной сети facebook Ольга Романова.

«Такая история. Моя мать, 1932 года рождения, этим летом решила уйти на пенсию, то есть. больше не работать. И сразу же лишилась всех своих сбережений.

В один прекрасный день (когда она находилась дома одна) раздается телефонный звонок, и приятный женский голос сообщает, что некая продвинутая клиника следит за здоровьем стариков, и вот как раз беспокоится о состоянии сердечно-сосудистой системы моей матери, называя точно все ее последние диагнозы при обращении к врачам. Потом ее „соединяют“ со специалистом-кардиологом, который еще более подробно ведет беседу о состоянии здоровья престарелой пациентки, обнаруживая при этом недюжинную осведомленность и даже некий профессионализм. В конце беседы „врач“ подводит неутешительный итог — мол, жить Вам, уважаемая Валентина Алексеевна, осталось недолго. Но! Есть выход — срочное лечение в специальной клинике. Нет, не Алмазова, но еще более продвинутой. Только нужно оплатить лечение (несколько сотен тысяч рублей). А если всей суммы сейчас нет, можно внести столько, сколько есть, а остальное потом.

В результате 85-летняя „пациентка“ бежит в Сбербанк и снимает с книжки все, после чего ждет в условленный день визита работника „клиники“. Предварительно „врачи“ удостоверились, что в этот день она дома будет одна. Вот и появляется в квартире некий „Саша“ — приятный молодой человек, забирающий без всякой расписки 160 тысяч рублей и оставляя взамен три листочка, отпечатанных на ксероксе — „Сертификаты“ на будущее лечение. Собственно, и все. Больше заботливые эскулапы не звонят, а их телефоны „приостановлены“. Такую схему прогрели люди с большой буквы. Отдельного внимания заслуживают „люди в белых халатах“ — в данном случае работники Поликлиники 89 Пушкинского района СПб, которые поставляют медицинские данные престарелых жителей. Будьте вы прокляты», — пересказывает историю друга Ольга Романова.

Заметим, что этот случай обмана стариков далеко не единичен. Мошенники часто пользуются доверием пожилых людей, и под видом медиков или социальных работников выманивают у пенсионеров все сбережения. Притом, такие случаи грабежа присущи не только мегаполисам, в провинции обманщиков тоже хватает. Так, напомним, в Тюмени в январе жертвой злоумышленников стала 90-летняя пенсионерка, пациент тюменского госпиталя для ветеранов войн. Неизвестный представился старушке главным врачом крупного медицинского учреждения города и предложил консультацию кардиолога и выполнение врачебных назначений на дому в течение года за «символическую» цену. Естественно, такой суммы у женщины не оказалось. Поэтому мошенник начал договариваться на оказание услуг за меньшие деньги, на более короткий срок. В итоге тюменка перечислила 12 тысяч рублей на счет вымышленного главврача, а его номер телефона на следующий день уже не работал.

Схемы, по которым действуют мошенники, всем давно известны. Как правило, это легенда «ваш родственник попал в беду», либо обещания исцеления от всех болезней. А если у пенсионера нет достаточной суммы, мошенники готовы предложить кредитный договор либо предоставить рассрочку.

"