Posted 7 сентября 2015,, 08:43

Published 7 сентября 2015,, 08:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Одиноких пожилых людей могут освободить от взносов за капремонт

7 сентября 2015, 08:43
Комитет Госдумы по ЖКХ поддержал инициативу освободить пенсионеров от платы за капитальный ремонт. Если поправки примут, то достигшие 80 лет пенсионеры будут освобождены от уплаты взносов.

Комитет Госдумы по ЖКХ поддержал инициативу освободить пенсионеров от платы за капитальный ремонт. Если поправки примут, то достигшие 80 лет пенсионеры будут освобождены от уплаты взносов.

Авторы законопроекта уверены, что подобная мера поможет поддержать уровень жизни населения и укрепит социальную защищенность пенсионеров. Ведь сейчас в многоквартирных домах сроки проведения капитального ремонта определены в 25–30 лет, поэтому фактически пенсионеры вынуждены платить за неполученные услуги и за непроизведенные работы, пишет «Парламентская газета».

Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская идею поддерживает. «Помню, ко мне обратилась одиноко проживающая супружеская пара: ей — 84, ему — 88. Они рассказали, что в их доме капремонт будут делать через 16 лет. „Но мы же не доживём!“ — жаловались они. Так что мне кажется логичным: если пожилые люди живут одни, без детей и родственников, от уплаты этих взносов их нужно освобождать. Если они еще и наследников не имеют, то это в чистом виде — долг государства», — приводи слова депутата mail.ru и отмечает, что она планирует внести законопроект, освобождающий граждан от уплаты взноса на капремонт в том случае, если на момент приватизации жилья этот ремонт дому требовался, но проведён не был.

Напомним, плата за капремонт в Тюмени составляет 7,50 рублей за квадратный метр площади жилья. По последним данным в областной Фонд капитального ремонта поступило 73,8 % взносов за июль от запланированного объема. И этот процент продолжает расти. В общей сложности в фонде накоплено уже 265 млн рублей.

Тем не менее, опрос ВЦИОМа показывает, что каждый второй россиянин считает обременительной обязательную оплату капремонта. В нескольких городах периодически проходят пикеты против этих платежей. В Тюмени последний пикет состоялся в августе, на него собрались около 200 человек.

"