Posted 7 сентября 2015,, 10:01

Published 7 сентября 2015,, 10:01

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В Тюмени может появиться главный архитектор

7 сентября 2015, 10:01
Минстрой рассматривает возможность создать должность главного архитектора России. Тюменские архитекторы поддерживают такое предложение.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что профессиональное сообщество не раз заявляло, что должность главного архитектора необходима регионам и стране.

Ведомство готовит пакет предложений для правительства, в которых говорится об усилении роли главных архитекторов городов и регионов и выстраивании архитектурной вертикали.

«Мы вместе с профессиональным сообществом думаем, как выстроить такую вертикаль в целом по стране. Это, безусловно, сейчас требование времени, потому что людям больше уже не нужны просто квадратные метры, им требуется комфортная городская среда», — цитирует Меня РИА «Новости». По словам министра, предложения правительству по формированию «архитектурной вертикали» ведомство представит до конца года.

Тюменские архитекторы поддерживают предложение. На круглом столе в департаменте градостроительства в августе почетный архитектор страны, который занимал ранее должность советника главы города Тюмени по градостроительству, Олег Бузников заявлял, что институт главного архитектора необходимо возродить. Коллеги его поддержали.

"