Posted 7 сентября 2016,, 05:27

Published 7 сентября 2016,, 05:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Жертвами вымогателей были владельцы дорогих иномарок

7 сентября 2016, 05:27
В Тюмени отца и сына будут судить за вымогательство. Двое тюменцев, а также их знакомый, подозреваются в том, что промышляли вымогательством. Владельцы дорогих автомобилей получали угрозы.
Сюжет
Суд

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении троих жителей областного центра. 46-летнего Виктора Посторонко, его 25-летнего сына Владимира и их 25-летнего знакомого Юрия Лобанова обвиняют в совершении преступлении, предусмотренном п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ, то есть, вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, под угрозой повреждения чужого имущества.

Расследованием было установлено, что в августе прошлого года Виктор Посторонко предложил своему сыну Владимиру заняться вымогательством денег у владельцев дорогостоящих иномарок: раскладывать на автомобили листовки, с требованием перечислить на номер счета 5 тыс. рублей, а в случае отказа угрожать повреждением автомобиля.

Для исполнения плана Посторонко-младший приобрел сим-карты, зарегистрированные на третьих лиц. Его отец изготовил листовки с текстом угрозы и требованием о перечислении денег. Для раскладывания листовок Владимир вовлек в преступную группу своего знакомого Лобанова, на которого и был оформлен счет в банке для перечисления добытых преступным путем денежных средств.

Лобанов в течение ноября по ночам раскладывал листовки на дорогие иномарки во дворах улиц Широтная, Михаила Сперанского, 30 лет Победы, Федорова, Прокопия Артамонова и проезда Геологоразведчиков. Всего в ходе предварительного следствия было установлено семь потерпевших.

По обращению граждан было возбуждено уголовное дело. 26 ноября все участники вымогательства были задержаны и по решению суда заключены под стражу. В последующем Посторонко Владимиру и Лобанову мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Материалы уголовного дела направлены в Ленинский районный суд. Санкция вменяемой тюменцам статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

"