Posted 7 октября 2010,, 08:34

Published 7 октября 2010,, 08:34

Modified 11 ноября 2022,, 18:35

Updated 11 ноября 2022,, 18:35

Прежде чем идти в налоговую, зайдите в интернет

7 октября 2010, 08:34
Оптимизация налоговой службы в Тюмени не избавила горожан от очередей. А «корректировка» окончательно запутала тюменцев — куда обращаться по тому или иному вопросу: на Пржевальского, 36 или Товарное шоссе, 15. Налоговики призывают тюменцев не стремиться каждый раз прийти лично в инспекцию — документы в налоговую можно отправить по интернету, почтой.

Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции, в которой приняли участие руководитель управления ФНС по Тюменской области Анатолий Оксюк и начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ Ольга Бабикова.

Оптимизация структуры дала положительные результаты, подчеркнул Анатолий Оксюк. Однако есть и минусы. «Выявились ошибки при слиянии баз данных, ввиду чего не все налогоплательщики получили налоговые уведомления об уплате налогов. Работа над этим постоянно ведется», — пояснил он.

Кроме того, «не был учтен момент приема такого количества физлиц в зале работы с плательщиками по ул. Пржевальского. Эти недочеты устранены и сейчас организована работа с плательщиками — физлицами и индивидуальными предпринимателями и в зале по Товарному шоссе,15» — сказал руководитель УФНС.

Журналисты задали вопрос: что делается что бы преодолеть неразбериху — тюмнцы не знают куда обращаться по тому или иному вопросу: на Пржевальского или Товарное шоссе. Из-за этого горожане теряют на подачу, получение документов много времени. Кроме того, в обеих инспекциях огромные очереди.

«Плательщикам мы объясняем, что не обязательно каждый раз приходить и стоять в очереди. Декларацию можно отправить почтой, в электронном виде через интернет или операторов связи» — ответил Анатолий Оксюк.

Начальник отдела по работе с налогоплательщиками Ольга Бабикова дала подробные пояснения. На сайте госуслуг — www.gosuslugi.ru можно зарегистрироваться и бесплатно отправить свою налоговую декларацию. Но физлица не имеют электронную цифровую подпись, поэтому с распечатанным вариантом декларации надо прийти в налоговую инспекцию. Такие плательщики обслуживаются в приоритетном порядке.

«Те 32 тюменца, которые воспользовались этим сервисом (услуга введена с 1 апреля этого года) остались очень довольны», — отметила Ольга Бабикова.

Кроме того, заявление на получение ИНН в электронном виде можно отправить через сайт ФНС — www.nalog.ru. Затем с распечатанным и подписанным заявлением надо прийти в инспекцию в установленный срок (он будет указан в ответе налоговой службы после отправки заявления через интернет) и получить ИНН.

Есть способ сдачи документов через специализированного оператора связи, он используется с 2003 года. Но здесь предполагаются дополнительные затраты, поэтому не все на это идут, пояснила начальник отдела УФНС. У спецоператора связи можно получить и ЭЦП, таких операторов в регионе сейчас 8 — перечень есть на сайте УФНС по Тюменской области www.r72.nalog.ru.

«Все что мы разъясняем сейчас, есть на нашем сайте», — подчеркнул Анатолий Оксюк.

Он также рассказал, что во всех инспекциях обеспечивается приоритетный порядок приема обращений пользователей портала госуслуг.

ФНС самостоятельно ввел сервисы по оказанию услуг в электронном виде и сегодня доступны следующие сервисы:

— Узнай свой ИНН;

— Заявление от физлица о постановке на учет;

— Заполнение платежного поручения;

— Узнайте, не рискует ли ваш бизнес.

Через личный кабинет можно распечатать платежные документы, а также найти информацию:

— о задолженности по имущественным налогам;

— о налогах на доходы физических лиц.

"