Posted 7 октября 2010,, 10:33

Published 7 октября 2010,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:35

Updated 11 ноября 2022,, 18:35

Зарплаты становятся «белыми» после бесед в налоговой

7 октября 2010, 10:33
В Тюмени и области 2/3 предприятий показывают в отчетах, что работают без прибыли или даже с убытками, платят своим работникам минимальную зарплату.

Правда, по сравнению с прошлым годом число убыточных предприятий в области уменьшилось на 17% и составляет сегодня 27,5%.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель управления ФНС по Тюменской области Анатолий Оксюк.

Отвечая на вопрос, за счет чего уменьшается число убыточных предприятий, руководитель УФНС прежде пояснил, что не все работающие «в ноль» или с убытками на самом деле являются такими.

«В кризис каждый налогоплательщик старается, мягко говоря, минимизировать свои налоги», — сказал Анатолий Оксюк. Налоговая служба ведет профилактическую работу с теми, кто рискует работать «в тени».

«Когда мы видим, что предприятие работает, но показывает не прибыль, а убытки, у нас возникает закономерный вопрос: а как же это предприятие существует? — рассказал руководитель УФНС. — Мы приглашаем руководителя, главного бухгалтера и задаем им вопросы: для чего вы создавали предприятие, если работаете без прибыли? Или у вас есть теневая бухгалтерия, двойной учет и живете вы достойно и даже расширяете бизнес»?

Такие вопросы от налоговиков, как правило, заставляют руководителей бизнеса сразу менять ситуацию. Быстрые и кардинальные перемены происходят и тогда, когда речь идет о «серых зарплатах».

«Мы спрашиваем: можно ли жить на 3 тысячи рублей, которые вы выплачиваете своим работникам? Мы подразумеваем, что у вас есть неучтенные доходы, и вы выплачиваете теневую заработную плату. Значит, мы придем к вам», — воспроизвел для журналистов свой разговор с руководителями предприятий Анатолий Оксюк.

Однако таких «эффективных» бесед, судя по всему, налоговикам удается провести не так много: по словам Анатолия Оксюка, 2/3 предприятий, которые должны платить налог на прибыль, показывают у себя если не убытки, то нулевой результат.

"