Posted 7 ноября 2016,, 13:06

Published 7 ноября 2016,, 13:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Против дорожного хамства: тюменский активист стал героем сюжета на «Первом канале»

7 ноября 2016, 13:06
Активист Сергей Волошин, снимающий на видео нарушителей правил, рассказал о своей инициативе федеральным журналистам. Накануне, 6 ноября, в эфир «Первого канала» вышел сюжет о тюменском борце с дорожным хамством.

Активист Сергей Волошин, снимающий на видео нарушителей ПДД, рассказал о своей инициативе федеральным журналистам. Накануне, 6 ноября, в эфир «Первого канала» вышел сюжет о тюменском борце с дорожным хамством.

Перекресток улиц Мельникайте и Широтной традиционно считается одним из самых сложных участков городской дорожной сети. Несмотря на реконструкцию кольцевой развязки, завершившуюся несколько лет назад, и открытие эстакады-путепровода, в этом месте продолжают возникать пробки. Вместе с тем, ситуацию с заторами нередко осложняют сами водители, а вернее те из них, кто решает отступить от требований правил ради нескольких сэкономленных минут.

Бороться с автомобилистами, решившими, что ПДД придуманы не для них, вызвался тюменец Сергей Волошин. Уже больше месяца он регулярно выходит на островок безопасности у загруженного перекрестка и фиксирует нарушения при помощи своего смартфона.

Инициатива активиста не осталась без общественного внимания. Новость о человеке с камерой, снимающем «автохамов» и публикующем записи в интернете, облетела социальные сети и региональные издания. Некоторое время назад, миссией Сергея Волошина заинтересовались и федеральные СМИ.

Как пояснил тюменец корреспондентам «Первого канала», место «дежурства» было выбрано им не случайно. «Здесь, на моем маршруте, концентрация хамов на квадратный сантиметр зашкаливает просто! Я везде могу как-то объехать, как-то проехать, везде заторов нет. Именно эту точку я не могут никак миновать. Если здесь мне мешают, здесь я и вышел», — рассказал он.

При этом Сергей Волошин отметил, что дежурство на пересечении двух загруженных дорог, приносит свои плоды. «Пока я здесь стою, люди проезжают раза в три быстрее, чем меня бы здесь не было», — отметил он.

Что касается видеороликов с запечатленными нарушениями, они не остаются без внимания компетентных органов. Как рассказала начальник отделения пропаганды ГИБДД Анжела Борисова, каждая поступившая видеозапись внимательно изучается автоинспекторами, после чего полицейские принимают обоснованное процессуальное решение.

"