Posted 7 ноября 2016,, 06:43

Published 7 ноября 2016,, 06:43

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Тюменцы оспаривают кадастровую стоимость недвижимости

7 ноября 2016, 06:43
Большинство россиян к началу ноября уже получили уведомления об уплате налога на имущество за 2015 год. Новыми суммами довольны оказались далеко не все (в том числе и жители Тюменской области). Многие собственники считают, что кадастровая стоимость их объектов недвижимости завышена и оспаривают ее.

Большинство россиян к началу ноября уже получили уведомления об уплате налога на имущество за 2015 год. Новыми суммами довольны оказались далеко не все. Многие собственники считают, что кадастровая стоимость их объектов недвижимости завышена и оспаривают ее.

Напомним, что в 2016 году изменилась формула расчета платежа, в которой вместо инвентаризационной стоимости объекта недвижимости теперь учитывается кадастровая. Пока что новые правила действуют в льготном режиме и не по всей стране — в 28 регионах РФ. Жители этих территорий в этом году увидели в квитанциях непривычно большие суммы: для некоторых собственников размер начисленного налога вырос в 10–20 раз.

Тюменская область не вошла в список этих регионов, однако, здесь за девять месяцев 2016 года количество заявлений об оспаривании стоимости недвижимости тоже выросло.

Так, всего в комиссии при Росреестре за 9 месяцев 2016 года поступило более 29 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 59,9 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки — более 87% объектов).

Решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 46,9% заявителей. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 28,5% (на 595 млрд рублей).

Всего в комиссии при Росреестре за 9 месяцев 2016 года поступило более 29 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 59,9 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки — более 87% объектов)

Напомним, кадастровая стоимость — это определенная независимыми оценщиками и утвержденная органами власти стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости. Проведение кадастровой оценки санкционируют региональные органы власти или местного самоуправления, которые и выбирают оценщика, а также заключают с ним договор.

В связи с принятием Закона о государственной кадастровой оценке с 1 января 2020 года оказывать услуги по оценке недвижимого имущества будут только государственные оценщики. Но пока такой оценкой могут заниматься и частные оценщики. Руководствуясь действующим законодательством, они сами выбирают и обосновывают подходы и методы, используемые для получения результата.

"