Posted 7 ноября 2016,, 07:44

Published 7 ноября 2016,, 07:44

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Водоснабжение перейдет в руки частников

7 ноября 2016, 07:44
Госдума РФ приняла в первом чтении внесенный правительством законопроект, который дает право индивидуальным предпринимателям осуществлять холодное и горячее водоснабжение домов и водоотведение. Что об этом думают тюменцы?

В документе говорится, что такое право получат частные компании, которые эксплуатируют централизованные системы водоснабжения и водоотведения или их отдельные объекты.

На заседании депутаты отметили, что реализация инициативы не повлечет необходимости создания и реорганизации действующих органов государственной власти и увеличения расходов бюджетов различного уровня.

За качеством исполненных обязанностей будут следить органы местного самоуправления, а при необходимости — правоохранительные органы.

Между тем, механизм государственно-частного партнёрства в жилищно-коммунальной сфере давно эффективно используется по всему миру.

«Это позволяет привлечь в столь важную для жизнеобеспечения любого населённого пункта отрасль не только дополнительные средства частных инвесторов, но и их интеллектуальные ресурсы, таким образом, обеспечив потенциал для модернизации и развития жилищно-коммунальной сферы. Это в том числе создает и необходимую конкуренцию в ЖКХ, предприниматель, строящий бизнес в этой сфере априори заинтересован в повышении клиентоориентированности, надёжности, бесперебойности и качестве оказываемых услуг, поскольку от этого напрямую зависят дальнейшие перспективы его бизнеса», — высказал своё мнение руководитель пресс-службы компании «Росводоканал Тюмень» Иван Камельских.

"