Posted 7 ноября 2016,, 09:06

Published 7 ноября 2016,, 09:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

За здоровьем водителей следили «для галочки»: прокуратура нашла нарушения в ПАТП-1

7 ноября 2016, 09:06
Прокуратура Ленинского округа Тюмени выявила грубые нарушения в работе автобусного парка АО «ТПАТП-1». Надзорное ведомство установило, что на предприятии нарушались условия труда и отдыха водителей, а предрейсовых медицинские осмотры проводились лишь выборочно.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени выявила грубые нарушения в работе автобусного парка АО «ТПАТП-1». Надзорное ведомство установило, что на предприятии нарушались условия труда и отдыха, а медицинские осмотры водителей проводились лишь выборочно.

Поводом для прокурорского реагирования, стала авария, произошедшая 16 октября 2016 года. В тот день около 17 часов водителю автобуса № 128к, следовавшему по маршруту «завод Медоборудования-с/о Якорь» стало плохо — он потерял управление и въехал в крыльцо ветеринарной клиники. В автобусе было пять пассажиров, никто из них не пострадал.

Опасения прокурорских работников подтвердились. В ходе проверки правоохранители установили, что водителю, устроившему ДТП на улице Свердлова, незаконно сократили продолжительность отдыха между рабочими сменами до 10 часов 23 минут вместо положенных 12 часов.

Кроме того, в АО «ТПАТП-1» нарушали регламент ежемесячных сверок информации об авариях с ГИБДД, а также порядок предрейсовых и послерейсовых осмотров — обследования водителей на состояние алкогольного опьянения перед выездом на линию и при возвращении в парк проводились выборочно.

В связи в выявленными проступками, прокуратура возбудила в отношении АО «ТПАТП-1» административное дело по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальной лицензией). На имя руководителя предприятия внесли представление с требованием устранить нарушения закона.

"