Posted 7 ноября 2017,, 09:37

Published 7 ноября 2017,, 09:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Арка из опор теплотрассы на Широтной стала порталом в другой мир

7 ноября 2017, 09:37
Опоры теплотрассы по улицы Широтной в Тюмени из унылых, местами ржавых труб заклеенных объявлениями, превратились в произведения стрит-арта.

Руководители арт-проекта «Цвет города» вместе с резидентом фестиваля «Морфология улиц» Антоном Калининым взялись внести новый смысл в само существования арки из теплонесущих труб, поднятых над проезжей частью. По их задумке арка — это портал, через который местные проникают в город и возвращаются из города, некая дверь в другой мир, говорится на официальной страницы арт-проекта «Цвет города» «ВКонтакте». Значит, каждый раз, когда человек пересекает эту границу, портал будет каким-то образом взаимодействовать с людьми.

Двенадцать опорных столбов под кистью опытного художника превратились в колонны с древесными, животными и космическими мотивами. Здесь и стволы деревьев, и цветущий папоротник, и звездное небо. Однако в изображениях нет четких узнаваемых образов, оно прячется от зрителя, заставляет работать воображение, стимулирует фантазию, считает куратор куратор городского арт-проекта «Цвет города» Дмитрий Зеленин.

«Трубы от ТЭЦ-2 как скандинавский морской змей Ёрмундганд, опоясывали заселенную часть города и показывали границу обитаемого мира. Кто мог думать, что за пару десятилетий „за трубами“ вырастут самые густонаселенные Тюменские микрорайоны, МЖК разрастется до ТЭЦ-2 и город вывалится аж за объездную», — говорит Зеленин.

Напомним, разрисованные трубы, не единственный подобный стрит-арт объект в Тюмени. Как уже писал NashGorod, тюменский мост Влюбленных украшают «Алые паруса». Кстати, оформлением моста занимался победитель конкурса эскизов фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц» — Сергей Болясов.

"