Posted 8 января 2011,, 12:48

Published 8 января 2011,, 12:48

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

На Мельникайте построят исламский комплекс

8 января 2011, 12:48
На улице Мельникайте, рядом с деревянной мечетью, собираются построить исламский комплекс с вместительной соборной мечетью и другими необходимыми зданиями и помещениями.

Как сообщает Islamnews.ru, областная власть приняла это решение в ответ на просьбы мусульманских организаций о строительстве еще одной мечети, поскольку все имеющиеся в Тюмени мечети в пятничные дни переполнены. Участок для строительства просили и духовное управление мусульман Тюменской области и тюменский казыят духовного управления мусульман азиатской части России, однако земельный надел областные власти решили предоставить местной махалле центрального духовного управления мусульман, которым руководит Ильдар Зиганшин.

28 декабря в мечети на улице Мельникайте состоялась встреча религиозного руководства с председателем областного комитета по делам национальностей Евгением Воробьевым, начальником областного отдела по делам религии Игорем Бобровым, депутатом Геннадием Корепановым, в ходе которой, поздравляя собравшихся с новым годом, Евгений Воробьев и озвучил решение областного правительства о предоставлении земли на улице Мельникайте, рядом с действующей мечетью. Во встрече принял участие и представитель банка, через который будет осуществляться финансирование строительства исламского комплекса.

В настоящее время в черте Тюмени действуют четыре мечети и один молитвенный дом.

"