Posted 8 января 2018,, 18:42

Published 8 января 2018,, 18:42

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Частный сектор Тюмени будет отключен от централизованного отопления

8 января 2018, 18:42
Специалисты ищут альтернативные варианты подачи тепла.

Администрацией города Тюмень решается вопрос о переводе частных районов города на альтернативные варианты отопления. Централизованная система отопления для «частников» крайне неэффективна, заявил корреспонденту ТА «Тюменские линии» заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

Он пояснил, что отопление частного сектора постоянно вызывает много вопросов. Большинство сетей там имеют всевозможные нарушения. Сети возводились самостроем, без проектов, технические правила не соблюдались, установка не на нормативной глубине и прочее. Естественно, они сейчас в плохом состоянии. Большинство при этом оформлено в собственность муниципалитета.

В администрации понимают, что отопление частных домов централизованными системами — не самый эффективный способ. Ведется работа над решением, направленным на отключение частных домов от централизованного отопления. Отключение от централизованной системы возможно, если найти способ альтернативной подачи тепла для частного сектора. Заместитель главы городской администрации заверил, что ни одно действие по отключению не будет реализовано, пока не решится вопрос о переводе на другой источник отопления. Прорабатывается механизм и организационной, и финансовой поддержки данной деятельности. Как только эти механизмы заработают, ситуация начнет решаться быстрыми темпами. Этот срок не должен превысить последующих пяти лет.

"