Posted 8 февраля 2011,, 09:14

Published 8 февраля 2011,, 09:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

На Велижанском полигоне построят «миникрематорий»

8 февраля 2011, 09:14
В Тюмени, на территории Велижанского полигона, нужно строить «миникрематорий» для отходов — комплекс термического обезвреживания для утилизации медицинских и биологических отходов (КТО). За такое решение тюменцы проголосовали на общественном обсуждении почти единогласно.

Проект будущего комплекса был представлен исполнителем — питерской проектной компанией ООО «ОПКТБ ЭКОИНЖ». В зале, чтобы послушать презентацию и задать вопросы, собралось 47 человек, в том числе депутаты, представители администрации города, управ, экологи.

Начальник отдела охраны окружающей среды «ЭКОИНЖ» Анна Сергеева рассказала об основных характеристиках будущего комплекса. Участок для строительства комплекса располагается на существующем полигоне ТБО, на 9 км Велижанского тракта. Площадь участка для строительства — 630 кв. м. Полигон имеет санитарно-защитную зону 500 м, которая полностью поглощается санитарно-защитной зоной полигона.

Комплекс предназначен для термического обезвреживания биологических отходов и медицинских отходов, которые образуются в ветеринарных, лечебно-профилактических учреждениях, а также при очистке территории города от бездомных животных. Термическое обезвреживание отходов (в том числе чрезвычайно опасных) означает их сжигание при температуре 800–1000 градусов. Топливо для сжигания — природный газ. Предусмотрена очистка дымовых газов, утилизация выделяемого тепла.

На установке можно сжигать 150 кг отходов в час при непрерывной трехсменной работе 325 дней, за год — 1, 17 тыс. тонн. Стоимость проекта (пока ориентировочная) — 50 млн. рублей. Полная стоимость будет названа тогда, когда проект пройдет экспертизы, в том числе экологическую и строительную.

Участники обсуждения задали Анне Сергеевой немало вопросов. Отвечали на них и директор департамента ЖКХ города Геннадий Зверев (департамент выступил заказчиком), председатель комитета по экологии города Людмила Могутова, заместитель главы администрации города Василий Панов.

В частности, Людмила Могутова рассказала, что комплекс термического обезвреживания предусматривался при строительстве Велижанского полигона, поэтому площадка имеет всю инженерную инфраструктуру. Подобный блочный комплекс построен и работает в Сургуте, но его мощность вдвое больше (два блока по 150 кг/час отходов). «Я была там, видела комплекс в работе. Это действительно цивилизованное решение вопроса», — сказала Людмила Могутова.

Не будет ли для Тюмени мало комплекса с такой мощностью — тут же возник логичный вопрос. Геннадий Зверев уверил, что расчеты были произведеныи показали, что такой мощности на сегодня достаточно. Нет нужды строить с большим запасом на случай сжигания больших партий конфиската — как это сделано в Сургуте. А поскольку комплекс блочный, будет не сложно поставить рядом второй блок, удвоив мощность. «Комплекс этот нужен Тюмени как воздух», — уверен Геннадий Зверев.

«Мы, коллегия экологов общественного совета Тюмени, безусловно поддерживаем предложение по строительству комплекса», — заявил после ряда вопросов и уточнений координатор коллегии Альберт Фахрутдинов.

На общественном обсуждении был поднят еще ряд вопросов — о том, что медучреждения не используют свои комплексы обезвреживания отходов, о том, что можно поискать инвестора для КТО и другие. Но все они были отложены.

Во время голосования только один из участников обсуждения решил воздержаться, остальные проголосовали за строительство КТО.

"