Posted 8 февраля 2011,, 10:10

Published 8 февраля 2011,, 10:10

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Тюмени нужны врачи и строители

8 февраля 2011, 10:10
Самыми востребованными в Тюменской области на протяжении нескольких лет остаются рабочие профессии. В городе чувствуется нехватка специалистов в сфере строительства, промышленности, здравоохранения и образования.

Самыми востребованными в Тюменской области на протяжении нескольких лет остаются рабочие профессии. В городе чувствуется нехватка специалистов в сфере строительства, промышленности, здравоохранения и образования.

Вопросы выбора будущей профессии обсуждали сегодня на заседании круглого стола «Как вузам набрать своего абитуриента?» в пресс-центре газеты «Комсомольская правда».

В базе данных департамента занятости Тюменской области сегодня более 14 тысяч вакантных мест. Около 80% из них приходится на областной центр. Наиболее востребованы рабочие (1876 вакансий), штукатуры, каменщики, арматурщики, маляры и плотники. Среди специалистов это: врачи (423 вакансии), медицинские сестры, инженеры и преподаватели. При этом среди безработных со специальным образованием преобладают бухгалтеры, менеджеры, экономисты и водители.

«Сам рынок труда показывает, что обычно при избытке каких-то специалистов, например, водителей категории, А, есть огромная потребность в водителях категории В», — отметил заместитель директора департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов. Он пояснил, что студентам уже во время учебы нужно следить за ситуацией на рынке труда и подстраиваться под нее. «Люди, которые выходят на рынок труда, не всегда успевают за требованиями работодателей, которые тоже меняются, причем не раз в 5 лет, а намного чаще», — заявил Вадим Самсонов.

Сделать прогноз того, какая специальность будет востребована через пять лет, довольно сложно. Однако следить за общими тенденциями необходимо. Вадим Самсонов заявил, что уже несколько лет на рынке труда чувствуется переизбыток выпускников экономических и юридических специальностей.

Отметим, что распределение бюджетных мест между вузами традиционно произойдет в мае. По словам первого заместителя директора департамента образования и науки Тюменской области Натальи Миловановой, ожидается уменьшение числа бюджетных мест по трем укрупненным специальностям: гуманитарные науки, образование и педагогика, экономика и управление. В то же время количество бюджетных мест по специальностям технического профиля, то есть тем, что сейчас востребованы в стране, будет увеличено.

Фото с сайта adminz.us

"