Posted 8 февраля 2017,, 04:46

Published 8 февраля 2017,, 04:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

К врачам ежедневно обращается до восьми покусанных собаками тюменцев

8 февраля 2017, 04:46
Депутаты Государственной думы РФ, правозащитники выступают за ужесточение ответственности владельцев собак на законодательном уровне.

Недавняя трагедия, произошедшая в Пальмино (Свердловская область), всколыхнула общественность. Напомним, здесь в минувшее воскресенье, 5 февраля, две собаки возле детской площадки насмерть загрызли семилетнюю девочку. И это были не бездомные животные. Хозяева не следили за ними, держали их в свободном выгуле. В итоге собак-убийц умертвили. Хозяева задержаны. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Трагедии можно было избежать — соседи еще два года назад просили владельцев посадить собак на цепь, но те не прислушались.

За нарушение правил содержания животных предусмотрена административная или уголовная ответственность. «Если вы являетесь владельцем собаки, то должны знать, что содержать ее на своем земельном участке без привязи можно только на огороженной территории. При этом у животного не должно быть возможности преодолеть преграду. Также перед входом на участок должна быть сделана предупреждающая о наличии собаки надпись. Запрещено оставлять животных в общественных местах без присмотра, либо на детских и спортивных площадках, на территориях медицинских организаций и школ, в магазинах и столовых», — рассказали в МКУ «ЛесПаркХозе» — предприятии, специализирующихся на отлове безнадзорных собак в Тюмени.

По словам пресс-секретаря департамента здравоохранения Тюменской области Александры Малыгиной, ежедневно в ОКБ № 2 обращаются пять-восемь человек покусанных животными. И речь идет не только о бродячих собаках, но и о «хозяйских».

Как рассказала Александра Малыгина, по данным ОКБ № 2 в 2016 году всего с укусами обратилось 1559 человек (1108 — взрослые, 451 — дети). Из них большинство укушено домашними животными — 958 человек (699 — взрослые, 259 — дети). Бесхозными животными за год укушено 552 человека (360 — взрослые, 162 — дети). Врач-рабиолог после укуса рекомендует в любом случае обратиться в приемное отделение для осмотра, однако отмечает, что вакцинация показана не всем. Специалист после тщательного осмотра, сбора анамнеза определяет показание к уколу. За год были вакцинированы 467 человек.

Напомним, в конце января этого года на тюменку напала стая собак в районе улицы Трактовой. К счастью, обошлось без трагедии. Жительница областного центра отделалась несколькими ранами на руках, ногах и испугом.

"