Posted 8 февраля 2017,, 10:28

Published 8 февраля 2017,, 10:28

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Оптимизация двух школ на Мысу вызывает тревогу у депутатов

8 февраля 2017, 10:28
«Если такая реорганизация намечается, то нам надо понять плюсы и минусы, которые получим от этого процесса…»

Вопрос об объединении школ № 91 и № 48 на Мысу обсудили сегодня на заседании комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской Думы. Он не стоял в повестке дня, но привел к живому обсуждению и спорам.

Впрочем, не совсем конструктивным. Свои эмоции по поводу возможного исчезновения старейшей школы № 48, не смог сдержать депутат Андрей Потапов, который и поднял эту тему: — Я окончил школу 48, мой отец в ней учился, там педагоги работают больше 30 лет и меня этот вопрос беспокоит, поэтому я хотел задать его заместителю главы администрации, но она сегодня здесь не присутствует, к сожалению.

Депутаты, судя по всему, не были готовы к такому повороту дела. Но имея определенный опыт за плечами, решили высказаться.

Депутат Ришад Зиганшин, один из думских старейшин, взял слово:- Какие у вас предложения, я не понял? Реформирование идет независимо от наших депутатов. Десять лет назад я принимал участие в строительстве 91-ой школы и занимался переводом туда учеников из Матмасс, так что решение это к лучшему может быть.

Не могла остаться в стороне и депутат Альбина Селезнева: — Я понимаю, что объединение будет. Семь лет я курировала строительство 91-ой школы, у меня дочь в ней работает. Считаю, что надо назвать школу 48-ой, потому что она носит имя Героя СССР, генерала Д.М. Карбышева. Там будет строиться еще одна школа, как сказал губернатор, а ему верю на сто процентов. Жилые дома уже начали сносить, и на месте этих 55 домов вырастет микрорайон. Поэтому центром мысовского района должна быть школа 48.

Но депутаты понимали, что меньшее вливается в большее. А в школе № 48 в два раза меньше учеников, чем в новой 91-ой. И Потапов не сдавался, за ним стояло обращение его избирателей, обеспокоенных судьбой школы № 48, в которой за 63 года ее деятельности выпустились тысячи тюменцев и которая является центром общественной жизни старого Мыса.

Андрей Потапов стоял на своем: — Номер — это не просто цифры, а школа — это не только камни и стекла. Главное — учителя, ученики и те ценности, что сложились за много лет.

Его попыталась успокоить депутат Надежда Ачкасова, но это у нее плохо получилось: — Время не стоит на месте: Дому детства и юношества «Маяк» было 40 лет, но его оптимизировали, и его не стало. Да это немножко жаль. Но не вижу проблем, какой номер будет носить школа, главное сохранить традиции.

Для депутата Михаила Колосова — многолетнего директора гимназии № 1 — тема оказалась «больной»: — Ситуацию с граблями, которая уже была в нашем городе со школами, нельзя повторить. Тогда люди шли к нам и задавали вопросы. Если эта тема намечается, то хорошо бы иметь информацию, чтобы вести диалог с избирателями. Если такая реорганизация намечается, то нам надо понять плюсы и минусы, которые получим от этого процесса.

В итоге, депутаты приняли решение послать запрос в департамент образования, чтобы получить полную информацию по этому вопросу.

"