Posted 8 февраля 2018,, 10:02

Published 8 февраля 2018,, 10:02

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Врачи ОКБ № 2 спасают недоношенных детей от слепоты

8 февраля 2018, 10:02
За полгода в детском офтальмологическом отделении ОКБ № 2 проведено почти 400 осмотров новорождённых, появившихся на свет раньше срока и с низкой массой тела. Задача специалистов — не допустить у малышей развития ретинопатии недоношенных.

Это серьезное заболевание связано с нарушением развития сетчатки и может привести к слепоте.

По словам заведующей детского офтальмологического отделения Надежды Ашихминой, крайне важно своевременно выявить и устранить проблему. Если при развитии патологии зрения упущено время, то изменения могут быть необратимыми.

Один из самых результативных и эффективных методов борьбы с различными заболеваниями глаз — лазерная коагуляция сетчатки. За шесть месяцев эта высокотехнологичная операция помогла предотвратить потерю зрения у семи младенцев, появившихся раньше срока.

Чтобы сохранить здоровье детских глаз, специалисты наблюдают своих пациентов до года, а при необходимости и до трёх лет. Для эффективной профилактической работы выработана определенная схема посещений кабинета катамнеза. В отделении имеется база данных маленьких пациентов, которым требуется дополнительное наблюдение. Медицинская сестра заранее созванивается с их родителями, назначает день и время консультации специалиста. На осмотр одного пациента отводится час. По его результатам родителям дают подробную выписку с рекомендациями лечения, а в случае необходимости малыша берут на лечение в стационар.

"